Налоговый департамент: частное лицо не должно платить налоги с подаренных или пожертвованных ему денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Финский налоговый департамент решил обложить налогами денежные пожертвования блогерам, эстонский Налогово-таможенный департамент (НТД) этого делать не планирует, пишет Е24.

По словам пресс-секретаря НТД Уку Тампере, особых правил для налогообложения блогеров нет: для них действуют те же принципы, что и для других людей.

«Частное лицо не должно платить налоги с подарков и пожертвований, получаемых от другого частного или юридического лица. Если подарок делает юридическое лицо, оно должно само заплатить с него подоходный налог, и когда частное лицо получает подарок или пожертвование, повторно налог не взимается», – пояснил Тампере.

Тампере отметил, что исключением являются подарки, получаемые от зарубежных юридических лиц: частное лицо в Эстонии не платит с них налог только в том случае, если подоходный налог заплачен за границей. Если в другом государстве подоходный налог не заплачен, в Эстонии с дохода взимается налог; доход надо указать в налоговой декларации.

«Если оказываемые блогером услуги приносят ему доход (в виде денег или вещей), то это уже не подарки, и если это целенаправленная и постоянная деятельность, то она носит характер предпринимательства», – добавил Тампере. В таком случае платить налог надо.

Комментарии
Copy
Наверх