В Литве проходят президентские выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте.
Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

В Литве в воскресенье проходят президентские выборы. 2,5 млн избирателей могут выбирать из семи кандидатов на пост президента. Вероятен второй тур.

Голосование на избирательных участках началось в 7:00 и продлится до 20:00 по местному времени. С ночи в субботу до конца голосования действует запрет на агитацию, за исключением стационарной визуальной агитации, вывешенной до начала запрета, отмечает NEWSru со ссылкой на "Интерфакс".

Кандидат избирается в первом туре, если при явке более чем 50% набирает более половины голосов всех принявших участие в выборах. Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет необходимого большинства голосов, через две недели состоится второй тур, он пройдет одновременно с выборами в Европарламент 25 мая.

На выборах баллотируются семь кандидатов: социал-демократ Зигмантас Бальчитис, действующий президент Даля Грибаускайте, представитель Партии труда парламентарий Артурас Паулаускас, парламентарий Наглис Путейкис, представитель Литовского союза крестьян и зеленых мэр Игналины Бронис Ропе, лидер Избирательной акции поляков Литвы европарламентарий Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

Премьер-министр и лидер правящей Литовской социал-демократической партии (ЛСДП) Альгирдас Буткявичюс прогнозирует второй тур: "Я думаю, что второй тур будет. По моему мнению, придет около 50% - от 48% до 52%. Таков мой прогноз. Надеюсь, что люди будут голосовать по совести. Надеюсь, что те, кто идет на выборы и голосует, уже определились".

Буткявичюс отметил, что существует слишком много ограничений для встреч кандидатов с избирателями. "Многовато ограничений, когда люди встречаются с кандидатами в отдельных городах. В основном обращают внимание на то, не совершил ли кто-либо нарушения. Я думаю, что нужно пересмотреть вопрос разрешений на организацию предвыборных кампаний, возможно, с большим привлечением молодежи. Я столкнулся с таким мнением, что молодежь мало информирована, особенно о выборах в Европарламент", - сказал глава правительства.

Комментарии
Copy
Наверх