Число безработных в Эстонии продолжает сокращаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В апреле в Эстонии продолжилось начавшееся в марте снижение уровня зарегистрированной безработицы, говорится в пресс-сообщении Кассы страхования от безработицы.

Как отмечает Касса страхования от безработицы, в апреле уровень зарегистрированной безработицы снизился до 5,1% от общей численности экономически активного населения Эстонии (лиц от 16 лет до пенсионного возраста).

В апреле в Кассе страхования от безработицы зарегистрировалось 4 508 новых безработных. В том же месяце с помощью Кассы поступили на работу или занялись предпринимательством 4 115 человек. Опираясь на данные кассы по безработице предыдущих месяцев о сравнении поступлений страховых выплат по безработице, можно утверждать, что реальная численность занятости еще выше, так как все люди не сообщают кассе по безработице о своем трудоустройстве.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Ида-Вирумаа (9,8%) и в Валгамаа (9,3%), а самый низкий в Тартумаа (3,8%) и Харьюмаа (4,0%).

Большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (19%), неквалифицированные рабочие (19%) и работники сферы торговли и услуг (16).

По сравнению с мартом количество добавленных в апреле предложений о работе было больше. В течение месяца добавилось 4 749 новых предложений о работе, из которых 57% были добавлены через портал Кассы страхования от безработицы (www.tootukassa.ee ). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 10 431. Самый большой удельный вес переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (23%), после них следуют предложения рабочих мест для неквалифицированных рабочих (16%) и для квалифицированных рабочих и ремесленников (16%).

В марте 3 988 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 144 человека в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 721, в трудовом тренинге 802 и в клубах для безработных 834 человека. Услугу консультаций по карьере оказали 1 798 раз. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 45 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 75 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в апреле приступили к работе 1 309 человек. В дополнении к вышесказанному, еще 1 815 человек участвовали в других различных мероприятиях.

Кассы страхования от безработицы выплатила в апреле страховое возмещение по безработице 11 335 лицам, что составило 29% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 375 евро, и всего на возмещение было выплачено более 3,8 миллиона евро. Приблизительно в размере 112 евро в апреле получили пособие по безработице 8 250 человек, что составило 21% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в апреле было назначено 525 лицам. Средний размер назначенного в апреле возмещения составил 1 562 евро, и общая сумма возмещений составила более 851 тысячи евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя Касса страхования от безработицы назначила в апреле 313 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 332 евро, и общая сумма возмещений составила более 730 тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх