Грязин: эстонские мужчины страдают от гендерного неравенства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин
Игорь Грязин Фото: Küllike Rooväli

Член Рийгикогу, реформист Игорь Грязин считает, что мужчины в Эстонии также страдают от гендерного неравенства и, несмотря на это, многие из них ведут ответственный образ жизни и заботятся о своей семье.

Свое мнение Грязин озвучил в связи с высказыванием президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса о том, что «следует спрашивать не «почему женщины не рожают», а «почему мужчины такие безответственные», сообщает портал Postimees.ee.

Грязин отметил, что Ильвес, вероятнее всего, редко соприкасается с реальной жизнью, в которой мужчины постоянно берут на себя ответственность. «Не нужно судить по себе о других мужчинах. Многие мужчины ведут здоровый, нормальный и ответственный образ жизни», - считает депутат.

При этом, он признает, что в эстонском обществе есть перекос. «Во-первых, от мужчин ждут большего, чем они физически могут сделать. Это касается прежде всего успешности: если мало зарабатываешь, то ты плохой, если ты не успешен, то ты тоже плохой. С другой стороны, женщинам платят меньше. Мужчины не понимают, что если зарплаты женщин вырастут, то и жизнь мужчин будет лучше», - отметил Грязин.

По его словам, гендерная дискриминация — это палка о двух концах. «Напрямую она дискриминирует женщин, но косвенно и мужчин. Именно поэтому мы и оказываемся раньше в могиле», - заключил депутат.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх