Донецкая народная республика предложит Луганску объединиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Явка горожан на референдум в Луганске составила 70%, а в Луганской области 81%.
Явка горожан на референдум в Луганске составила 70%, а в Луганской области 81%. Фото: Misha Japaridze/ITAR-TASS

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики собирается провести переговоры об объединении с лидерами Луганской народной республики. Об этом в понедельник, 12 мая, заявил сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

«Намерены существовать вместе. С представителями Народного совета Луганской народной республики мы уже переговорили предварительно, и сейчас нужно решить, как это технически будет сделано. Мы будем идти нога в ногу, и в какой-то степени будем объединяться», – заявил Пушилин.

Ранее представители ДНР объявили о своей независимости от Украины и намерении присоединиться к России. Вслед за ними о государственном суверенитете заявил «народный губернатор» Луганской народной республики Валерий Болотов. «Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона», – сказал он.

Прямого ответа на просьбу о вхождении в состав России лидеры ДНР не получали. В понедельник вечером на сайте МИД РФ был опубликован комментарий, в котором отмечается, что предварительные итоги подсчета бюллетеней говорят о настрое граждан этих областей иметь право на самоопределение. При этом в ведомстве заявили, что претворение в жизнь итогов референдумов должно проходить в рамках диалога между Киевом, Донецком и Луганском.

Комментарии
Copy
Наверх