Береговая охрана приступила к обучению молодых спасателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья: «Я в спасатели не заработать пришел».
Илья: «Я в спасатели не заработать пришел». Фото: Тоомас Татар

Пляжный сезон не за горами, и G4S уже вторую неделю проводит интенсивные занятия с новичками, пожелавшими стать этим летом спасателями на пляжах страны. Мы при-шли посмотреть на их тренировки в бассейн муниципального центра Хааберсти, где за молодыми спасателями зарезервированы две плавательные дорожки.

«Около 200 человек выразили желание стать спасателями в этом году. Но нам по всей Эстонии требуется 80 береговых охранников, 40 человек из них – в Таллинне. Так что на курсы мы отобрали 20 человек: юношей и девушек пополам, – рассказывает Хенри Сеэмель, начальник береговой охраны G4S, который проводит обучение новичков. – Все они отлично плавают – кто-то работает тренером, кто-то профессиональный пловец, в общем, случайных людей тут нет».

Не только плавать

В понедельник юноши и девушки плавали на скорость, на выносливость, разными стилями, чередуя все это с отжиманиями от пола, затем плавали вместе со «спасенным», который по сценарию был то без сознания, то, наоборот, в панике. Главный же экзамен молодые спасатели пройдут в июне на море, в максимально приближенных к их работе условиях.

«Фильмы о спасателях Малибу видели, конечно, все. Но на самом деле задача спасателя – не допустить ситуации, когда придется кого-то спасать, – рассказывает Сеэмель. – Поэтому нам нужны люди, которые не только хорошо плавают, но и умеют общаться. Ведь в их задачу входит и успокоить потерявшегося на пляже малыша, и доходчиво объяснить подвыпившему человеку, что не стоит лезть в воду в таком состоянии».

«Каждый год на пляжах происходят какие-то нештатные ситуации, – добавляет Юлия Гаранжа, пресс-секретарь G4S. – Было, например, такое, что лошади сбегали с ипподрома и неслись на пляж, или водный самолет парковался прямо в акватории пляжа. В Тарту у нас как-то выгуливали боа на пляже, а в Нарве в прошлом году, как вы, наверное, помните, – слона. И такие ситуации также должны регулировать спасатели».

Работа не за деньги

На курсах занимаются новички. Ветераны – те, для которых нынешнее лето будет не первым сезоном работы, все это уже умеют. «Для молодых это прекрасная работа – свежий воздух, море, солнце, хорошая физическая нагрузка, – продолжает Сеэмель. – На пляже у спасателя свободного времени практически нет. Они и на вышках дежурят, и ходят по берегу. Оказаться в нужное время в нужном месте – в этом мастерство спасателя. Уметь найти в массе отдыхающих того человека, за которым стоит проследить. Для молодежи это прекрасная школа жизни. В спасатели идут, прямо скажем, не за деньгами».

Что подтверждают и те, кто пока тренируется в бассейне. К примеру, Илья, только что подплывший к бортику, рассказывает, что его привело на курсы спасателей: «Планирую поступить на медицинский в Тарту. Первая помощь, курсы спасения – это то, что меня интересует и то, что мне полезно для будущей работы. Трудно ли здесь? Уровень физподготовки должен быть очень хороший. Я все время занимался спортом, но не могу сказать, что здесь легко. Да, зарплата спасателя невелика, но я, честно сказать, не из соображений заработка сюда пришел».

Комментарии
Copy
Наверх