Почему многие постоянные жители Эстонии не хотят менять свое российское гражданство на эстонское?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт.
Эстонский паспорт. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Российский паспорт дает определенные преимущества и возможности. И даже постоянно живущие здесь российские граждане не хотят менять свой красный паспорт на паспорт гражданина Эстонии. Хотя, казалось бы, гражданство ЭР дает возможности ездить куда в большее количество стран, чем паспорт РФ, пишет «МК-Эстония».

«Все дело в том, что в Эстонии с российским паспортом и эстонским видом на жительство можно жить припеваючи, - говорит 34-летняя Юлия. - Можно свободно путешествовать по Шенгену плюс по тем странам, в которые свободно дает въезжать российский паспорт. К тому же, все мои родственники — в России, и я регулярно езжу их навещать. Если я возьму гражданство ЭР, я должна буду делать визу».

Юлия добавляет, что если ей понадобятся какие-то пособия от Эстонии, то она их будет получать в любом случае, на основании вида на жительство. И гражданство здесь роли никакой не играет.

«А когда мне исполнится 55 лет, то я смогу получать российскую пенсию, ведь в России женщины выходят на покой раньше, чем здесь. Но, наверное, придется все же продолжать работать. Потому что на одну российскую пенсию с моим стажем я вряд ли смогу здесь нормально жить», - говорит Юлия.

27-летняя Ирина — тоже гражданка России. Она приехала сюда к любимому человеку, получила второе высшее образование, нашла работу и скоро выйдет замуж. Но менять свое гражданство не намерена.

«Я езжу к маме и подружкам в Питер примерно раз в месяц, - говорит она. - Многие мои родные и близкие люди — именно в России, и если я получу эстонский паспорт, я должна буду каждый раз заморачиваться с визой. Вдобавок, там выгоднее шопинг – если нужно что-то купить из одежды и косметики, то в России это все намного дешевле. Билет на автобус окупается многократно. Если мы едем с будущим мужем куда-то путешествовать, то обычно тоже доезжаем до России, а оттуда уже летим в теплые страны — выходит практически в два раза дешевле, чем лететь в пункт назначения из Эстонии».

Ну а если, отмечает Ирина, ей нужно будет полететь туда, где у Эстонии безвизовый режим, а россиянам нужно покупать визу — ну что ж, заплатит она за эту визу. «Все равно российский паспорт мне сейчас намного выгоднее, чем эстонский», - заключает девушка.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх