Рынок недвижимости оживился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Обеспокоенный наблюдавшимся в последний год быстрым ростом цен на недвижимость, Банк Эстонии в своем докладе о финансовой стабильности посвятил рынку недвижимости и связанным с ним рискам отдельную главу.

В последние годы цены на жилье в Эстонии росли быстрее, чем где-либо в Европе: за три года, к IV кварталу 2013 года, они подскочили почти на 35%. В I квартале этого года медианная цена квадратного метра жилья была на 20% выше, чем в I квартале прошлого года, за это же время количество сделок выросло на 13%.

Правда, как сказала замес­титель заведующего отделом финансовой стабильности Банка Эстонии Яна Каск, по сравнению с 2007 годом, когда цены на недвижимость достигли потолка, сегодня в целом по Эстонии цены ниже на 21%, а в Таллинне – на 14%.

Однако цены выросли не на любую недвижимость. Как явствует из проведенного Цент­робанком анализа, в 2011-2012 годах за ростом цен стояли сделки с новыми дорогими квартирами и квартирами в центре Таллинна. В 2013 году подскочили цены на недвижимость и в других районах столицы, особенно резко выросли цены в Пыхья-Таллинне.

Тенденции в обществе

Рост цен обусловлен резко выросшим спросом на жилье, за которым, по словам Каск, стоят наблюдающиеся в обществе тенденции. Во-первых, на рынок недвижимости пришло поколение поющей революции, и, как подтверждают банки, значительную часть сделок с недвижимостью заключают молодые семьи. Во-вторых, о покупке недвижимости задумались те семьи, которые откладывали этот шаг из-за кризиса.

Следует учитывать и следующее обстоятельство: как показала последняя перепись населения, хотя население Эстонии и сократилось, количество домохозяйств выросло на 3%. Это означает, что уменьшился средний размер домохозяйства, но выросло количество домохозяйств с одним человеком.

Большое значение имеет и состояние жилищного фонда Эстонии. «Большая часть жилых домов была построена 30-40 лет назад. Растет уровень жизни, и вполне понятно желание людей улучшить свои жилищные условия», – сказала Каск.

Все это, в свою очередь, влияет на активность рынка недвижимости и строительство жилья, поскольку в Эстонии, по словам Каск, на душу населения приходится меньше жилой площади, чем во многих странах Европы.

Банки извлекли урок

Как отметила ведущий специалист отдела финансовой стабильности Банка Эстонии Мари Тамм, из-за быстрого роста цен на недвижимость и низких процентных ставок у людей может сложиться впечатление, что такая ситуация будет продолжаться, и они переоценят свои возможности. Коммерческие банки, как считает Центробанк, не должны смягчать условия кредитования, раздувая тем самым пузырь недвижимости. Надо сказать, что пока рынок кредитования проявляет осторожность и контролирует риски.

Крупные банки, как заверили их представители, не планируют действия, которые спровоцировали бы новый бум кредитования. Swedbank, как недавно сообщил его пресс-секретарь, не намерен смягчать условия кредитования, все банки, и Swedbank в том числе, извлекли уроки из прежнего бума и кризиса.

По оценке специалистов Банка Эстонии, на рынке недвижимости будет наблюдаться активный спрос, но рост цен будет сдерживаться незначительным повышением зарплат. Бюро недвижимости Pindi Kinnisvara, подводя итоги за апрель, высказало мнение, что из-за высоких цен рынок недвижимости Таллинна начнет буксовать, об этом говорят как уменьшение числа сделок, так и быстро растущее предложение.

Комментарии
Copy
Наверх