Победителей конкурса на памятник Яану Поска наградят в четверг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Поска.
Яан Поска. Фото: Repro

15 мая, в день Таллинна, в доме Яана Поска состоится награждение лучших работ, поступивших на конкурс идей скульптурного решения памятника Яану Поска.

Первая премия (10 000 евро) присуждена работе под девизом «Хетк» («Мгновение»). Второй премии (7500 евро) удостоена работа под девизом «Глобус», третьей (5000 евро) – под девизом «Лепе» («Соглашение»). Присуждены также три поощрительные премии по 2000 евро, которые получили работы под девизами «Кязи сюдамел» («Рука на сердце»), «Фотомялу» (Фотопамять») и «Тазакаал» («Равновесие»).

Все поступившие на конкурс работы будут выставлены на всеобщее обозрение в помещениях Национальной библиотеки, где с ними можно будет ознакомиться с 4 по 25 июня. Всего на конкурс поступили 47 работ.

Видный государственный деятель довоенной Эстонской Республики и первый эстонец, возглавивший Таллиннское городское собрание, родился 24 января 1866 года. Памятник решено соорудить к 150-летию со дня его рождения в Кадриорге, на небольшой площади между улицей Поска и Лебединым прудом. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх