Исследование: люди ездят на автомобилях по привычке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Согласно результатам масштабного исследования использования общественного транспорта, проведенного Таллиннской высшей технической школой, люди очень довольны общественным транспортом, особенно междугородним автобусным сообщением. При этом каждый день общественным транспортом пользуется лишь половина населения.

По словам заведующего автомобильной кафедрой Таллиннской высшей технической школы Свена Андресена, рациональные причины, по которым люди избегают общественного транспорта, отсутствуют. «Общественный транспорт для большинства, в принципе, приемлем, а опыт использования, в целом, положителен, но более трети нас по-прежнему каждый день садятся за руль и объясняют это тем, что просто нравится ездить на машине», – отметил Андресен.

«Жители Эстонии пешком не ходят, и единственное серьезное объяснение автомобилизации Эстонии – сила привычки. Поездка на машине в одиночку или вдвоем является обычным делом, хотя это означает намного более высокие расходы и нагрузку как для семей, так и для общества в целом», – заявил Андресен.

«Использование общественного транспорта могли бы увеличить отношение к транспортным сетям как к единому целому, а также покупка в ходе государственных тендеров не километров, а, образно выражаясь, числа пассажиров. Это означает, что интересы пассажиров и качество услуг должны быть первейшим приоритетом», – сказал Андресен.

«Сфера общественного транспорта за последний год претерпела существенное развитие, но в основном в противоположном направлении – вместо экономических аргументов все большую роль играют политические и социальные аспекты», – отметил Андресен.

«Появление в городской транспортной системе бесплатного общественного транспорта, конечно, привлекло больше пассажиров, но в то же время отдалило часть населения от общественного транспорта. В междугородней транспортной системе прием в эксплуатацию новых, дотируемых государством и осуществляющих услуги по искусственно заниженным ценам, оказывает влияние на успешно функционирующие коммерческие автобусные перевозки», – добавил Андресен.

Согласно результатам исследования общественного транспорта, проведенного Таллиннской высшей технической школой, 68 процентов пассажиров считают, что общественный транспорт придерживается графика; 65 процентов считают его безопасным; 62 процента считают, что остановки находятся недалеко от места жительства. В качестве минуса обозначены высокий расход времени (58 процентов) и местами неудобное расписание (50 процентов). В качестве основных аргументов в пользу автомобиля участники исследования отметили, что «в автомобиле можно побыть вместе с семьей» (70 процентов) и «нравится ездить на автомобиле» (69 процентов).

По результатам исследования, при передвижениях по городу предпочтение отдается автобусам, при передвижении между городами автобусы оказались значительно предпочтительнее поездов. Преимуществом автобусов люди считают возможность отдохнуть и расслабиться, опасность передвижения на автомобиле, отсутствие проблем с парковкой. 90 процентов пассажиров получают информацию о рейсах в интернете; треть покупает электронные билеты. Стоимость проезда устраивает две трети опрошенных.

В исследовании общественного транспорта, проведенного кафедрой автомобильного дела Таллиннской высшей технической школы, приняли участие 1227 жителей Эстонии. Исследование проводилось с 15 апреля по 4 мая на всей территории Эстонии. Среди опрошенных было больше всего женщин – 67 процентов. Большинство респондентов были в возрасте от 21 до 30 лет (37 процентов).

Комментарии
Copy
Наверх