«Газпром» выставил Украине счет в размере 1,66 миллиарда долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газпром.
Газпром. Фото: SCANPIX

«Газпром» направил официальное уведомление «Нафтогазу Украины» о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 миллиарда долларов, сообщил официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов.

«Выставлен предварительный счет, исходя из контрактного объема поставок – 114 миллионов кубометров в сутки. С учетом выходных дней НАК «Нафтогаз Украины» должен оплатить этот счет до 2 июня, и начиная с 3 июня компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах», – пояснил он.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер пообещал прекратить поставки газа на Украину с 3 июня, если к этому времени не будет оплачен авансовый счет за июнь.

Ранее на встрече с Миллером российский премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал выставить Киеву авансовый счет за газ, намекнув, что деньги у Украины есть, поскольку МВФ уже перевел кредитный транш.

Комментарии
Copy
Наверх