Пекин наводнила бронетехника для борьбы с терроризмом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пекин.
Пекин. Фото: STR/AFP

Китайские власти решили усилить полицейские патрули в Пекине, направив в столицу 150 полицейских бронемашин и две тысячи сотрудников правоохранительных органов. Как объяснили представители властей КНР, подобные меры должны защитить жителей от участившихся в последнее время атак террористов. Однако усиление полиции в городе может быть превентивной мерой по пресечению протестных акций.

Около каждого бронированного полицейского автомобиля будут дежурить девять полицейских и четыре помощника, работающих посменно. Патрули будут расставлены на главных улицах Пекина. Как сообщает China Daily, патрули обязаны прибыть на место происшествия в течение трех минут после получения сообщения о каком-либо инциденте, сообщает портал Newsru.com.

Как отмечает AP, броневики на оживленных перекрестках Пекина призваны усилить "чувство защищенности" у китайских граждан, а также устрашить предполагаемых террористов. "Эти вооруженные патрульные бригады быстро и эффективно нейтрализуют любые формы террористической активности", - заявили в полиции Китая.

В других городах также были приняты дополнительные меры безопасности. Так, полиция в столице юго-западной китайской провинции Гуйчжоу Гуйян была оснащена похожей техникой и отныне станет патрулировать город 24 часа в сутки, передает Xinhua. Вооруженные патрульные группы дежурят на городском железнодорожном вокзале, автовокзале и в аэропорту. В основных районах города были размещены "аварийно-манипуляционные средства", к патрулированию улиц также были привлечены вооруженные силы и спецподразделения.

Основная причина усиления охраны улиц - террористическая угроза. В последнее время в Китае активизировались террористы: 30 апреля в результате взрыва на железнодорожном вокзале в Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), погибли три человека, включая двух нападавших, 79 человек были ранены; 1 марта предполагаемые синьцзянские террористы на железнодорожном вокзале в Куньмине, столице провинции Юньнань, зарубили ножами мачете 29 человек, около 160 были ранены.

Комментарии
Copy
Наверх