Молдавского премьера пригласили подписать договор об ассоциации с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей.
Президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей. Фото: LAURENT DUBRULE/REUTERS

Церемония подписания договора об ассоциации Молдавии с ЕС может состояться уже 27 июня. Об этом председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил во вторник, 13 мая, во время брифинга в Кишиневе, сообщает РИА Новости.

«Я передал сегодня премьер-министру Юрию Лянкэ приглашение о подписании соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. На церемонии подписания документов будут присутствовать лидеры 28 стран ЕС», – подчеркнул Херман ван Ромпей.

В документе сказано, что Евросоюз намерен оказывать финансовую и техническую помощь стране.

В начале апреля представители ЕС утвердили договор об отмене визового режима с Молдавией. Изначально его подписание было намечено на 2015 год, однако Брюссель решил ускорить этот процесс.

Молдавские власти предварительно утвердили соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС еще в конце прошлого года. Тогда Херман ван Ромпей выразил надежду, что договор будет подписан до августа 2014 года. Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу должен прибыть с визитом в Кишинев в июне.

Соглашение об ассоциации может быть подписано лишь в случае согласия всех стран Евросоюза. В рамках договора предполагается расширение сотрудничества между страной и государствами ЕС. Участница соглашения берет на себя обязательства по проведению реформ в сфере экономики, торговли, судебной системы, а также гарантирует политические преобразования. В частности, страна обязуется полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Однако речь о полноправном членстве в данном случае не идет.

Комментарии
Copy
Наверх