Банк Эстонии выделил в госбюджет почти шесть миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар.
Март Лаар. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Во вторник совет Банка Эстонии принял решение отчислить в госбюджет 5,9 миллиона евро – примерно четверть от прошлогодней прибыли центробанка, составившей 23,5 миллиона евро. Остальные средства будут направлены на укрепление капитала центробанка, передает Е24 со ссылкой на пресс-службу Банка Эстонии.

По словам председателя совета Марта Лаара, объем отчисляемой прибыли ограничен относительно маленьким капиталом Банка Эстонии по сравнению с другим центробанками еврозоны.

«Для центробанка важно достичь достаточного объема резервов, чтобы в случае проблем мы смогли справиться без помощи государства. Накапливая резервы, мы снижаем риск создания дополнительной нагрузки для налогоплательщиков в и без того сложный период», – цитирует Лаара пресс-служба банка. По словам Лаара, накопление резервов особенно необходимо, когда вокруг Эстонии возрастают разные риски.

С 1992 года Банк Эстонии отчислил из своей прибыли в госбюджет 129 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх