Пограничный пункт «Нарва 1» готовится к глобальной перестройке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российско-эстонская граница.
Российско-эстонская граница. Фото: Михкель Марипуу

Запланированная масштабная реконструкция Нарвского таможенно-пограничного пункта должна в целом осуществиться в этом году. Но это не значит, что обновленный погранпункт «Нарва 1» заработает на всю мощность сразу же, с 1 января 2015 года, пишет «Виру Проспект».

Тендер опротестовали

В пятницу на прошлой неделе министр внутренних дел Ханно Певкур в ходе своего визита по Ида-Вирумаа посетил Нарву, чтобы в числе прочих объектов увидеть и нарвский погранпункт — один из важных и крупных инфраструктурных объектов Эстонии, который осуществляется из средств программы приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия». Строго говоря, министр ехал в Нарву еще и для того, чтобы подписать здесь договор о реконструкции погранпункта. Однако этого не случилось.

«Три дня назад результаты госпоставки на выполнение работ были опротестованы. И теперь нужно время, чтобы разобраться с этой ситуацией», - проинформировал собравшихся на пресс-конференцию журналистов Ханно Певкур.

В любом случае — в этом году

«Сколько конкретно времени это займет, будет зависеть от комиссии, которая рассмотрит поданный протест, - уточнил г-н Певкур. - И если вдруг возникнут еще какие-то препятствия, то мы должны будем уладить вопрос с Россией».

Но в любом случае, заверил министр, реконструкция погранпункта будет осуществлена и непременно - в ранее оговоренные сроки, то есть до конца текущего года. Так что работы, надеется министр, должны начаться уже в конце мая-начале июня. «Будем искать компромиссы и принимать решения очень быстро», - сказал министр.

Почти 7 млн евро

Министр напомнил, что на реконструкцию погранично-таможенного пункта «Нарва-1» (а по сути, можно сказать, строительство нового пункта на границе в районе Петровской площади) выделено почти 7 млн евро.

«4,5 миллиона евро на эти работы мы получили из программы EstLatRus, из госбюджета добавили еще 2,3 миллиона», - уточнил Х. Певкур.

На эти деньги, предполагается, будет сделано следующее. Нынешний терминал для пешеходов площадью 500 кв. метров будет снесен и на его месте построят новое, отвечающее всем современным требованиям здание терминала площадью 1468 кв. метров; будет переделан автобусный и автомобильный терминал и расширен терминал для грузовых автомобилей, будут реконструированы ведущие на мост «Дружба» дороги.

«Одновременно обновленный погранпункт сможет обслуживать шесть легковых автомобилей и два пассажирских автобуса. Если сегодня пропускная способность пункта „Нарва 1“ составляет максимум 1200 человек в сутки, то после реконструкции она увеличится в три раза — 3 600 человек в сутки», - сказал министр внутренних дел.

И не преминул заметить: «Однако надо понимать, что в реальности, несмотря на то, что пункт будет построен и начнет работать, прямо с 1 января 2015 года все разом не изменится. Для налаживания его работы понадобится некоторое время».

Пограничников не хватает

Понятно, что само по себе обновление пограничной инфраструктуры пропускную способность «Нарва 1» не увеличит. И одна из больших проблем, которая может «затормозить» дело — недостаток квалифицированных кадров, которые должны работать на границе.

«Министерство уже плотно занимается этим вопросом, - сказал Х. Певкур. - Мы ходатайствовали, чтобы в бюджете следующего года заложили необходимые суммы, которые помогут привлечь к службе на границе в Нарве людей. В августе-сентябре мы узнаем, сколько средств нам будет на это отпущено. Мы хотим, чтобы зарплата полицейских, спасателей и пограничников в том числе в этом регионе в среднем была на уровне 1050 евро».

По словам префекта Идаской префектуры Валло Коппела, который также участвовал в пресс-конференции, для того, чтобы реконструированный погранпункт смог заработать в оптимальном режиме, необходимо доукомплектовать штат еще минимум 35-ю пограничниками. В частности, он сказал о некоторых мерах, которые предпринимает руководство для привлечения к службе на границе в Нарве новых людей.

«Я сам лично посещал армейские части, чтобы вербовать ребят, уходящих в резерв, идти к нам работать, встречался с выпускниками и студентами Академии внутренней обороны», - проинформировал В. Коппел.

В целом, по мнению префекта, есть три пути разрешения кадрового вопроса.
«Во-первых, чтобы к нам на работу пришло как можно больше людей из местного населения. Во-вторых, сделать все, чтобы сюда приезжали из других районов Эстонии специалисты со своими семьями и оставались здесь жить и работать. В-третьих, вахтовый метод: неделю работают, затем уезжают домой», - сказал В. Коппел.

Как стать пограничником

«Виру Проспект» предметно поинтересовался тем, кто и как может найти себе рабочее место на погранично-таможенном пункте. Ответ из коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны мы получили следующий: «Перед тем, как приступить к работе на погранпункте, будущим пограничникам предстоит пройти годовой курс обучения в колледже Академии внутренней обороны. Условия приема на работу: кандидат для работы пограничником должен иметь эстонское гражданство и владеть эстонским языком на высоком уровне, русским языком на среднем уровне и еще одним иностранным языком на среднем уровне. Кандидат должен также соответствовать условиям, установленным Законом о полиции и погранохране, в том числе требованиям по физическим нагрузкам.

Во время годичного обучения в академии, которое будет проходить в окрестностях Таллинна, студентам будет обеспечена форменная одежда, бесплатное место в общежитии и бесплатное питание. Ежемесячно будет выплачиваться стипендия в размере 150 евро.

Приступив к работе, новоиспеченные специалисты могут рассчитывать на брутто-зарплату в 925 евро, а также на дополнительные деньги за ночное время дежурств. График работы на погранпункте: неделя на работе, неделя – дома».

Комментарии
Copy
Наверх