В США республиканцы озаботились возможным повреждением мозга Хиллари Клинтон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Халари Клинтон.
Халари Клинтон. Фото: SCANPIX

Карл Роув, известный республиканский политический консультант, приведший в Белый дом Джорджа Буша-младшего, публично заявил, что Хиллари Клинтон, вероятно, перенесла повреждение мозга вследствие травмы. Заявление прозвучало на конференции, которая состоялась на прошлой неделе, сообщила The New York Post.

Выступая со сцены перед аудиторией 8 мая, Роув высказал мнение, что Хиллари Клинтон - наиболее вероятный и опасный соперник республиканцев на президентских выборах в 2016 году - в 2012 году перенесла повреждение головного мозга после его сотрясения и образовавшегося в результате тромба, сообщает портал Newsru.com.

Он сообщил, что избиратели должны знать правду о состоянии здоровья Клинтон, если она даст согласие баллотироваться в президенты.

По официальной версии, в конце декабря 2012 года Хиллари Клинтон, занимавшая тогда пост государственного секретаря, была госпитализирована в связи с образовавшимся у нее тромбом, возникшим после сотрясения мозга, которое она получила за несколько недель до этого. В свою очередь, сотрясение было вызвано падением из-за потери сознания от обезвоживания и упадка сил после перенесенного вирусного заболевания.

В результате заболевания была отменена поездка госсекретаря на Ближний Восток, а также выступление в Конгрессе США на слушаниях, посвященных итогам расследования обстоятельств разгрома американской миссии в ливийском Бенгази 11 сентября того же года.

Роув усомнился в этой версии. "Тридцать дней в больнице? И после выхода из нее она носила темные очки, которые носят только те, кто пережил травматическое повреждение мозга? Надо бы выяснить, в чем тут дело", - отметил он и еще несколько раз озвучил предположение, что Клинтон получила повреждение мозга.

В действительности Клинтон покинула больницу через три дня после обнаружения тромба, пройдя соответствующее лечение. Позже она проходила дополнительные обследования. По словам врачей, в результате удара головой в голове Клинтон образовался сгусток крови между черепной стенкой и мозговой оболочкой сразу за правым ухом.

В ответ на обвинения Роува пресс-секретарь Хиллари Клинтон заверил, что та "100% здорова".

"Карл Роув годами обманывал эту страну, но в этот раз его вранье вышло на совершенно новый уровень, для которого я не нахожу слов", - возмутился пресс-секретарь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх