Тоом: Рыйвас не смог ответить, что в комиссии по развитию русского медиапространства делает КаПо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Andres Haabu / Postimees

На сегодняшнем  инфочасе Рийгикогу премьер-министр Таави Рыйвас по сути не ответил на вопросы депутата Центристской фракции Яны Тоом о так называемом «русском инфополе».

«Какую цель преследует членство заместителя гендиректора КаПо господина Мартина Арпо в комиссии по развитию русскоязычного инфополя? Или вы считаете ежегодник Полиции безопасности медиа-проектом и Арпо присутствует в комиссии в качестве журналиста?», - спросила Тоом.

«Рыйвас ушел от ответа на вопрос, еще раз повторив, что все названные лица являются специалистами своего дела и сделают все для улучшения информированности русскоязычной аудитории, - сказала Тоом. – Однако имя замдиректора КаПо в списке членов комиссии - совершенно недвусмысленный знак того, что государство озабочено не информированием населения, а необходимостью эффективной цензуры так называемого русского инфополя».

По словам Тоом, это неслыханная демонстрация недоброжелательности и недоверия, несовместимая с ценностями, которые на словах декларируются авторами государственной программы интеграции. «Я не знаю ни одного медиаканала в Эстонии, деятельность которого официально направляла бы Полиция безопасности, и тот факт, что именно неэстонцы удостоились такой «чести» - непростительная глупость», - заключила политик.

Тоом также спросила премьера, как он оценивает сигнал, который подает русскоязычной аудитории список членов созданной минкультом для развития русского инфополя комиссии: из шестнадцати человек лишь двое – Елена Поверина и Виктория Ладынская, - представители русскоязычной общины. В ответ Рыйвас выразил уверенность, что все члены комиссии являются крепкими профессионалами в сфере средств массовой информации.

Комментарии
Copy
Наверх