В отчете ВОЗ опубликованы неверные данные об употреблении алкоголя в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /SCANPIX

Взрослые жители Эстонии употребляют в год 12,45 литра чистого алкоголя. В пересчете на каждого жителя страны это 10,3 литра.

В опубликованном на этой неделе отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об употреблении алкоголя приведены неверные данные, касающиеся Эстонии, сообщает пресс-служба Министерства социальных дел. Эстония отправила правильные данные, но не проверила их в конечном отчете. Употребление алкоголя в Эстонии снизилось, но меньше, чем указано в отчете ВОЗ. В отчете были приведены данные, касавшиеся употребления алкоголя взрослым населением (старше 15 лет). Данные об Эстонии были приведены в расчете на все население, а не жителей старше 15 лет, поэтому показатели неправильные.

Если подсчитывать данные по той же методике, что применялась к другим странам, в период с 2008 по 2010 год употребление чистого (100-процентного) алкоголя составило на одного взрослого жителя нашей страны 12,45 литра в год. Таким образом, Эстония находится в Европе на 14-м месте. На 13-м месте – Польша (12,5 литра), за Эстонией следуют Финляндия и Латвия (12,3 литра).

Уточненные данные появятся в электронных базах в ближайшее время.

Комментарии
Copy
Наверх