В США подтвердили второй случай заражения смертельно опасным «верблюжим гриппом»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вирус. Снимок иллюстративный.
Вирус. Снимок иллюстративный. Фото: Novartis

В США зафиксировали второй случай заболевания синдром респираторного коронавируса Ближнего Востока (MERS-CoV). Первое заражение было зарегистрировано в США в конце апреля: тогда вирус обнаружили у врача, прибывшего из Саудовской Аравии. С острыми симптомами пневмонии он обратился в медучреждение штата Индиана и сразу же был госпитализирован, передает Reuters.

Вторым больным стал также медик, работавший в Саудовской Аравии по контракту. 44-летний врач, имя которого пока не разглашается, вылетел из Джидды (Саудовская Аравия) во Флориду 30 апреля, сделав пересадку в лондонском аэропорту, cообщает портал Newsru.com.

Мужчина почувствовал себя плохо еще в дороге, но был доставлен в госпиталь города Орландо Dr P.Phillips с тяжелыми симптомами пневмонии только спустя неделю, 8 мая. Пациент с коронавирусом в данный момент находится в карантине, а врачи, ухаживающие за ним, надевают специальные очки, перчатки и униформу.

Однако, несмотря на принятые меры предосторожности, один из медработников медучреждения был госпитализирован с симптомами гриппа после контакта с 44-летним пациентом. Еще 15 врачей госпиталя Dr P.Phillips и пять медиков из Регионального Медицинского Центра, в который больной обратился вначале, попросили освободить их от работы на несколько недель, чтобы провериться на наличие вируса.

Власти Флориды также сообщили, что риску заразиться вирусом подверглись и около 500 человек, находившихся на борту вместе с больным. Вирус, приводящий к смертельному исходу в каждом третьем случае, передается воздушно-капельным путем, однако власти штата уверяют жителей Орландо, что риск их заражения ничтожно мал.

Новый коронавирус был выявлен в Саудовской Аравии в сентябре 2012 года. Ближневосточной респираторный синдром, который он вызывает, известен также под названием "верблюжья пневмония", так как, по мнению, специалистов, источником заболевания, скорее всего, стали одногорбые верблюды с Аравийского полуострова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх