Ради экономии полиция сократит 250 рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом, где раньше располагалась конфетная фабрика "Калев", а теперь находится Департамент полиции и погранохраны и Пыхьяская префектура.
Дом, где раньше располагалась конфетная фабрика "Калев", а теперь находится Департамент полиции и погранохраны и Пыхьяская префектура. Фото: Toomas Huik

В Департаменте полиции и погранохраны готов план экономии средств, согласно первой части которого с ближайшие несколько месяцев учреждение сократит 70 работников, чтобы поднять зарплаты тем, кто получает минимальные оклады. Всего же в этом году будет сокращено почти 250 рабочих мест, пишет Postimees.

Под сокращение попадут десятки логистиков департамента, работников по персоналу, те, кто работал с документами, а также другие вспомогательные служащие, сказал руководитель бюро по связям с общественностью Мартин Луйге.

В течение следующих месяцев на 80 единиц сократится штат работников вспомогательных служб, 70 из них будут сокращены. Это первая часть плана экономии, целью которого является необходимость найти в зарплатном фонде департамента 4,8 миллиона евро, чтобы поднять минимальную зарплату полицейских до 900 евро.

«Мы делаем эту работу для того, чтобы максимально упростить кухню департамента полиции, как самого крупного госучреждения Эстонии, - сказал генеральный директор Эльмар Вахер. – Чтобы поднять зарплату людям, работающим на передовой, от которых напрямую зависит безопасность жителей Эстонии, мы сокращаем свои вспомогательные службы настолько, насколько это возможно. Для этого мы должны сократить бюрократию и сделать процесс работы внутри учреждения более простым».

Всего из 5400 работников полиции и погранохраны в этом году будут сокращены почти 250 человек.

Для того чтобы найти для повышения зарплат нужные 4,8 миллиона евро префектуры должны сократить свои бюджеты на четыре процента. Центральные подразделения Таллинна должны сократить расходы на 6,5 процента, а вспомогательные службы – более чем на 10 процентов. Если вспомогательные службы начнут сокращения в мае, то окончательные решения в префектурах еще не приняты.

«Мы хотим привести полицию как можно ближе к людям, а для этого нужно усилить отделения, а находящиеся в Таллинне центральные подразделения должны стать легче. Сейчас в префектурах проходят обсуждения, как организоваться работу в полицейских отделениях так, чтобы человек получал ожидаемую помощь быстрее и проще», - сказал Вахер.

«Частью обсуждения является и роль регионального полицейского, а потому ищут способы, как сократить часть их работы по вызовам, чтобы оставить больше времени на поиск решения местных проблем и помощь обществу», - добавил он.

Работников вспомогательных служб полиции сокращали и в предыдущие годы. Если при создании Департамента полиции и погранохраны в 2010 году в таких службах работали более 900 человек, то сегодня их осталось 675, а к концу года их число уменьшится до 600. До создания объединенного департамента в полиции и пограничной службе, а также в Департаменте гражданство и миграции работали всего около 1200 вспомогательных служащих.

К вспомогательным службам департамента относятся бюро логистики, бюро по работе с персоналом, бюро документального администрирования, бюро защиты информации, коммуникационное бюро и оркестр полиции и погранохраны. 

Комментарии
Copy
Наверх