В первом квартале снизились и безработица, и трудозанятость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Nemvalts

В первом квартале 2014 году официальными безработными числились 57 тысяч человек, что составляет 8,5 процента. По сообщению департамента статистики, в этот же период времени снизилось, как число ищущих работу, так и тех, кто работу уже имел, пишет Postimees.

Впервые с 2010 года количество людей, имеющих работу, снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным проведенного исследования, сокращение числа работающих произошло по причине отъезда трудоспособного населения, так и из-за роста экономически неактивных людей. Всего сегодня работу имеют 606 000 человек, а это меньше, как по сравнению с прошлым кварталом, так и с тем же кварталом прошлого года.

Уровень трудозанятости людей 15-74 лет составил в первом квартале 61,1 процента. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года это на 0,5 процента меньше, а по сравнению с первым кварталом 2013 года всего на 0,1 больше.

Больше всего рынок труда потерял людей в возрасте от 50 до 74 лет, число которых сократилось на 10 тысяч человек.

Рабочих потеряли обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и лесничества. Однако сферы информации, связи, науки, техники, здравоохранения и культуры немного увеличили число работников.

Согласно исследованию, в первом квартале этого года имелось 57 тысяч безработных, что на 2000 человек меньше, чем в прошлом квартале и 11 тысяч человек меньше, чем в первом квартале прошлого года. Сокращение численности безработных в последнее время замедлилось.

Если с середины 2011 года безработица сокращалась в основном за счет людей, долгое время не имевших работу, то в последние два квартала эти люди находят работу все меньше. Долгосрочных безработных в первом квартале было примерно 25 тысяч человек (годом ранее – 31 тысяча), а уровень долгосрочной безработицы составлял 3,7 процента. Больше всего среди безработных тех, кто только недавно потерял место службы. В первом квартале их было 32 тысячи человек. По сравнению с первым кварталом 2013 года их стало на 5000 человек меньше, а доля краткосрочных безработных с 2012 года остается примерно на том же уровне.

Число безработных мужчин второй квартал подряд остается примерно одинаковым, зато безработных женщин стало на 2000 меньше. У мужчин уровень безработицы составляет 9,4 процента, а у женщин – 7,7 процента.

Безработица среди молодежи – 15-24 года – снизилась. Сейчас он составляет 17,4 процента. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх