Еврокомиссия назвала нынешние цены на газ для Украины неоправданными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гюнтер Эттингер.
Гюнтер Эттингер. Фото: Yves Logghe/AP

Нынешняя цена на газ для Украины (485 долларов за тысячу кубометров) является «неоправданной». Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью The Wall Street Journal. Он добавил, что временная цена для Украины может быть установлена в ходе переговоров еще до конца текущего месяца, передает «Лента.ру».

Эттингер отметил, что достижение компромиссной цены необходимо для того, чтобы избежать срыва поставок российского газа в Европу.

14 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова обсуждать цену на газ для Украины при условии, что Киев начнет погашать задолженность. На начало мая она достигла 3,5 миллиарда долларов.

В мае «Газпром» принял решение перевести Украину на предоплату газа. В случае, если до начала июня выплаты за очередной месяц не будут произведены, российская монополия перекроет поставки Украине.

Евросоюз, в свою очередь, пообещал Киеву 11 миллиардов долларов в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов. Первый транш в размере 600 миллионов долларов может пойти в том числе на выплату долгов по газу. Министерство финансов Украины также заявляло, что для погашения внешнего госдолга могут использоваться средства МВФ, которые с мая начали поступать в распоряжение Киева.

Комментарии
Copy
Наверх