Ильвес: э-голос – выражение доверия государству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес принял участие в выборах в Европейский Парламент во время э-голосования, не выходя из своего кабинета.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес принял участие в выборах в Европейский Парламент во время э-голосования, не выходя из своего кабинета. Фото: Vabariigi Presidendi Kantselei

Сегодня президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес принял участие в евровыборах, отдав свой голос в первый день э-голосования, пишет Postimees.

«Для меня э-голосование не только удобно, но прежде всего это выражение доверия одной из лучших в мире ИТ-систем, выражение доверия Эстонии», - сказал Ильвес.

Глава государства считает, что э-голосование в сегодняшнем мобильном инфопространстве дает возможность проголосовать тем, кто во время выборов находится вдалеке от дома.

По словам президента, Эстония может предложить безопасное э-голосование благодаря ИД-карте и регистру народонаселения.

«В Эстонии э-голосование организуется уже в седьмой раз и до сих пор не было ни одного инцидента с безопасностью, который повлиял бы на результаты выборов», - признал Ильвес.

«Э-выборы для нас теперь также само собой разумеющееся дело как и, к примеру, то, что в Эстонии, которая является одним из проводников кибербезопасности, работает Центр кибербезопасности НАТО».

Советник президента по вопросам инфопространства Эпп Маатен посоветовала всем людям и учреждениям заботится о своих инфосистемах и компьютерах, обеспечивая безопасную каждодневную жизнь в Интернете.

«Каждый голосующий должен позаботиться о безопасности своего компьютера, используя антивирусные программы и выполняя другие современные и элементарные требования инфопространства», - сказала Маатен. 

Комментарии
Copy
Наверх