Рост ВВП еврозоны в I квартале 2014 года оказался меньше прогнозируемого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еврозона. Иллюстративное фото
Еврозона. Иллюстративное фото Фото: AP

Экономический рост еврозоны в первом квартале текущего года составил 0,2%. В предыдущем квартале данный показатель был зафиксирован на таком же уровне, передает Reuters. Такие данные опубликовало Статистическое управление Евросоюза (ЕС).

Аналитики ожидали рост ВВП еврозоны вдвое больше полученного результата — на уровне 0,4% в первом квартале 2014 года. В годовом выражении ВВП увеличился на 0,9% при прогнозе в 1,1%. Следовательно, годовые темпы экономического роста ускорились, что объясняется значительным ростом экономики Германии, которая компенсирует экономическую стагнацию во Франции и негативное влияние сокращения производств в Италии, Нидерландах, Португалии и Финляндии.

Рост ВВП Германии в отчетном периоде ускорился до 0,8% с 0,4%, зафиксированных кварталом ранее, превысив ожидания экономистов. Германия показала лучшие темпы роста среди 18 стран, входящих в еврозону.

ВВП Франции остался без изменений при ранее прогнозируемом подъеме на 0,1%, в свою очередь итальянская экономика потеряла 0,1% при ожидавшемся росте на 0,2%. ВВП Португалии сократился на 0,7% по сравнению с показателем предыдущего квартала.

Ранее Еврокомиссия прогнозировала рост ВВП еврозоны на уровне 1,2% в 2014 году и на 1,7% в 2015 году.

Комментарии
Copy
Наверх