Экспертиза: как выбрать соленое филе североатлантического лосося

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лосось.
Лосось. Фото: SCANPIX

Красная рыба – это обобщенное название рыбы семейства лососевых. И самой популярной в этом семействе является сёмга, или североатлантический лосось. Нарезка этой рыбы – неотъемлемый атрибут праздничного стола и прекрасный вариант для салата, бутерброда или закуски. «МК-Эстония» протестировала разные нарезки соленого североатлантического лосося, которые продаются в магазинах Эстонии.

Вся протестированная рыба выращена в питомниках Норвегии. Но ничего страшного в этом нет. Условия обитания «искусственной» и «естественной» сёмги ничем не отличаются. И та, и другая живут в открытом море, только вторая — в огромных садках.

В тесте каждый образец мог максимум набрать 5 баллов, то есть по одному за каждый критерий: цвет, визуальные смотр, состав, срезы, вкус.

M.V.Wool, 100 г, соленое филе лосося

Цена: 35,90 евро/кг
Состав: лосось (Salmo salar), поваренная соль (макс. 5%), сахар, консервант бензонат натрия

Срок годности на этой упаковке наклеен, а это значит – поменять его не составит особого труда. По цвету лосось выглядит аппетитным, аромат рыбы едва уловим. Кусочки плотные, но на них виден жир. Несмотря на прятный вкус, остается непонятное горьковатое послевкусие. К тому же рыба кажется жирноватой. Бензонат натрия в составе также огорчает. Учитывая, что это самое дорогое филе из протестированных, потраченных денег откровенно жаль.

Оценка: 3 из 5

Premia, 90 г, малосольный лосось в ломтиках

Цена: 28,78 евро/кг
Состав: лосось (Salmo salar), соль (макс. 5%), регуляторы кислотности (Е326, Е261), консервант (Е211).

Надо признаться, что при взгляде на эти бледные бежево-розовые куски лосося аппетит не появляется. Возможно, филе приготовлено из замороженного лосося. На эту мысль наталкивает и наличие в составе лактата калия (Е326), который увеличивает срок хранения и предотвращает окислительную порчу жиров. Аромат маринада сельди со специями аппетита также не добавляет. Возможно, этот уксусный запах дает ацетат калия (Е261). При разрезе рыба разваливается, контур разреза крошится. На вкус рыба не так страшна, как на вид, но кажется подкопченой. Содержание бензоната натрия (Е211) также играет этому тестируемому образцу не на пользу. Наклеенный стикер со сроком годности не вызывает доверия.

Оценка: 1 из 5

Favorit, 100 г, слабосоленое филе атлантического лосося

Цена: 19,90 евро/кг
Состав: филе атлантического лосося (Salmo salar), соль, сахар

Срок годности наклеен на упаковке, но рыба источает приятный аромат свежего лосося, как будто его только-только посолили. Умеренная жирность, кусочки нежные, практически тают во рту. Очень приятный вкус, соли в самый раз. В составе нет ничего подозрительного. Учитывая все плюсы, даже удивительно, что именно этот тестируемый образец оказался самым дешевым. Единственный небольшой минус – линия среза все же недостаточно упругая. В остальном же это филе оказалось идеальным.

Оценка: 4,5 из 5

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх