Абитуриенты запутались в системе сдачи госэкзаменов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Абитуриентка Линда Тильк мечтала учиться в английском вузе, но англичанам не понравился принцип, по которому знания девушки оценили в Эстонии.
Абитуриентка Линда Тильк мечтала учиться в английском вузе, но англичанам не понравился принцип, по которому знания девушки оценили в Эстонии. Фото: Jaanus Lensment

Изменения в системе сдачи государственного экзамена по иностранному языку, произошедшие в этом году, показали: прежде чем записываться на экзамен, гимназист должен узнать, какой именно документ о знании языка признает тот вуз, в который он собрался поступать, пишет еженедельник «День за Днем».

Линда Тильк – девочка из смешанной семьи, к своим годам овладевшая сразу несколько языками. Гимназическое образование она получила на эстонском языке, и как раз в эти дни сдает выпускные экзамены. Продолжать учебу она решила в Англии, благо, английским Линда владеет на «отлично», но теперь ее мечта оказалась под угрозой.

С этого года выпускники отечественных гимназий сдают экзамены по новой системе. Каждый абитуриент должен сдать пять экзаменов, три из которых обязательные и государственные: эстонский язык, иностранный язык и математика. Два других плюс исследовательскую работу по выбранному направлению школьник выбирает сам.

«Мы связались с лондонским Университетом королевы Марии, и нас попросили сообщить, какие экзамены сдаются как государственные и по какому принципу оцениваются знания. А потом сказали, что с тем свидетельством, которое выдают в Эстонии, меня не примут, – рассказала Линда. – Дело в том, что университет хочет, чтобы знания английского были оценены одной оценкой по стобалльной системе, как оценивается, к примеру, математика. Нас же с этого года оценивают отдельно за умение писать, понимать услышанное и говорить. Англичане сказали, что их это не устраивает».

Международный экзамен по английскому языку по той системе, по которой требовал конкретный вуз, Линда успешно сдала. Но теперь, поняв, что из-за новой системы оценивания знаний в Эстонии, в Англию она не поедет, сдавать государственный экзамен не стала. И зря, как выяснилось после того, как с темой решила разобраться газета.

В Министерстве образования «ДД» сообщили, что главное изменение приема экзамена заключается в том, что с этого года госэкзамен по иностранному языку или международный экзамен по иностранному языку, приравненный к государственному, стал обязательным для всех, кто оканчивает гимназию.

Абитуриенту предложено выбрать оптимальный для него вариант:

– сдать, зарегистрировавшись в школе, международный экзамен по французскому, немецкому или русскому языку как иностранному на уровень В1 или В2 (успешная сдача экзамена гарантирует получение международного свидетельства/сертификата);
– сдать государственный экзамен по английскому языку, который оценивает знания на уровень В1 или В2;
– сдать за свой счет международный экзамен по английскому языку по акцептованной государством программе и предоставить школе сертификат минимум уровня В1.

Эстония акцептует в качестве государственного экзамена по иностранному языку следующие международные экзамены по английскому языку:

1) Preliminary English Test (PET) уровень B1 (английский язык);
2) First Certificate in English (FCE) уровень B2 (английский язык);
3) Certificate in Advanced English (CAE) уровень C1 (английский язык);
4) Certificate of Proficiency in English (CPE) уровень C2 (английский язык);
5) The International English Language Testing System (IELTS) минимум 4,0 балла (английский язык);
6) Test of English as a Foreign Language (TOEFL) iBT минимум 57 баллов (английский язык).


А, опросив нескольких директоров гимназий, журналисты узнали, что в июне все выпускники получат свидетельства, в которых кроме отдельных баллов будет выведена и общая оценка. То есть, если бы Линда заранее поинтересовалась тем, какой документ она в итоге получит и после сдала государственный экзамен по английскому, у нее на руках оказались бы все, требуемые вузов документы.

О том, на что еще нужно обратить внимание абитуриентам, собирающимся поступать в иностранные вузы, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 17 мая. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee. 

Комментарии
Copy
Наверх