Подводная каша из топора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прорвавшись сквозь сюжетные неувязки, Макс (Константин Хабенский) и Катя (Светлана Ходченкова) в финале наслаждаются любовью, невзирая на мрачное будущее.
Прорвавшись сквозь сюжетные неувязки, Макс (Константин Хабенский) и Катя (Светлана Ходченкова) в финале наслаждаются любовью, невзирая на мрачное будущее. Фото: filmz.ru

Даже удивительно, как одни и те же актеры, режиссеры, продюсеры выдают то хорошее кино, то, наоборот, даже не индийское (а кино, как известно, бывает трех видов – хорошее, плохое и индийское), пишет еженедельник «День за Днем».

Никто не станет спорить с тем, что Константин Хабенский, звезда и дилогии «Ночной дозор» и «Дневной дозор», и ленты «Географ глобус пропил», способен на большее, нежели унылая роль искателя сокровищ Макса в новом российском фильме «Авантюристы» (с 9 мая на экранах Эстонии).

И актриса Светлана Ходченкова не раз доказывала, что умеет играть полнокровные, ненаивные характеры. И продюсерский тандем Александра Роднянского и Сергея Мелькумова дал миру, например, роскошный «Сталинград». Может быть, дело в режиссере Константине Буслове, а то и в сценаристах, но скорее – в желании снять нечто комедийно-авантюрное, без особых изысков, а равно и без особого творчества, снять не напрягаясь, благо остров Мальта, на котором происходит действие «Авантюристов», расслаблению способствует весьма.

Фабула «Авантюристов» проста: россиянин Макс, промышляющий дайвингом и «черной археологией» на Мальте, по выходе из тюрьмы остается должен 200 тысяч евро боссу мафии, который его за решетку и засадил, и вытащил оттуда (первая, но не последняя нестыковка в этом кино). Деньги надо добыть в течение недели. Макс между тем встречает отдыхающих на Мальте соотечественников – свою бывшую большую любовь Катю (Ходченкова) и ее парня, топ-менеджера Андрея (Денис Шведов). Под руководством Макса Катя ныряет в грот и находит там фрагмент спасательного жилета нацистского подводника – а значит, где-то неподалеку затонула немецкая подлодка, та самая, что вывозила с острова сокровища монахов-госпитальеров...

Полностью рецензию на «Авантюристов» читайте в еженедельнике «День за Днем» от 17 мая. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх