Художник-керамист Георг Богаткин: думаю, мне пошло на пользу то, что я вырос в эстонско-русской семье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георг Богаткин и его произведения, которые можно найти в Bogapott – в результате нехитрой игры слов приходишь к мысли, что это работы художника «от Бога».
Георг Богаткин и его произведения, которые можно найти в Bogapott – в результате нехитрой игры слов приходишь к мысли, что это работы художника «от Бога». Фото: Андрей Бабин

22 апреля известный художник-керамист Георг Богаткин отметил свое 60-летие. А накануне юбилея в галерее на площади Свободы открылась его персональная выставка «Спираль».

По спирали, как известно из курса философии, развивается человеческое общество. По такому же принципу развивается художник. Выставка, хоть и небольшая по количеству представленных произведений, отражает очередной виток творчества юбиляра. Так автор объясняет название.

Сам себе режиссер

На открытии было много народа, цветов, поздравлений. Принимала их и мама юбиляра – известная художница Валли Лембер-Богаткина. Здесь же была, естественно, и супруга Георга, Айрике Танилоо-Богаткин, скульптор и тоже художник-керамист, и брат, теле- и кинооператор Владимир Богаткин. Отец, Владимир Богаткин-старший, рано ушедший из жизни, тоже был талантливым художником. Словом, Богаткины – фамилия творческая.

«Думаю, мне пошло на пользу то, что я вырос в эстонско-русской семье, в которой к тому же царила хорошая творческая атмосфера, – вспоминает Георг. – У нас дома бывали разные интересные люди – художники, театралы. Поскольку у отца была квартира в Москве, в детстве и юности я часто там бывал, и это тоже мне многое дало».

Учился Георг в Таллиннской 46-й средней школе с художественным уклоном, посещал подготовительные курсы при Художественном институте, однако его путь в искусство начался с конфуза: провалился при поступлении в этот институт. Тогда он подался в артисты – пытался поступить на знаменитый актерский курс Вольдемара Пансо в Таллиннской консерватории.

«Я допустил роковую ошибку, когда признался этому бесконечно преданному театру человеку, что актером решил стать потому, что не поступил в Художественный институт, – вспоминает Георг. – Он в ответ сказал, посмотрев, впрочем, на меня как на потенциального артиста, что лучше мне все-таки идти в художники».

Со второй попытки Богаткин в институт поступил, окончил его и не жалеет, что так получилось – иначе не занимался бы керамикой вот уже сорок один год. «В отличие от актера, я занимаюсь своим творчеством один – без публики, нет надо мной и режиссера, я сам себе режиссер, – пояснил художник. – Нет, я конечно, не затворник по характеру. У меня отличная семья, дети, мама в добром здравии. Вне мастерской я всегда в окружении людей. Вы же видели, сколько их было на открытии выставки. Так что все вполне гармонично».

Энергетика глины

Чем же Богаткина, сына живописцев, так пленила именно керамика? На выбор профессии в какой-то мере повлияла художница Хелена Кума, которую Георг называет одним из своих учителей. В свое время она убеждала его мать, что эстонскому искусству керамики нужен мужчина.

«Керамика хороша своими широкими возможностями, – рассуждает Георг. – Из глины можно сделать и мелкие бусы, и огромные монументальные произведения. Возможна и керамическая живопись».

Сколько же глины прошло через его руки за сорок один год? Тонны... Нет ли ощущения усталости – физической, моральной? Нет никакой усталости. «Наоборот, в этом вся и прелесть – своими руками из бесформенного куска глины создавать то, что задумано, – уверяет художник. – Конечно, энергии отдаешь много, но одновременно и получаешь ее, ведь глина содержит в себе некую позитивную энергетику. Это удивительный материал».

Георг Богаткин – создает произведения искусства. При этом он мечтает, чтобы люди пользовались сделанными им вещами в быту – в вазы ставили цветы, из чашек пили чай и кофе... Художник надеется, что люди будут ощущать в этих предметах тепло его рук.

Рассказывая все это, Богаткин не отрывается от дела – изготавливает большие кружки для чая и ситечки для них. Берет кусок глины, помещает на гончарный круг и через считанные минуты кружка обретает задуманную форму.

«Гончарный круг человек придумал пять тысяч лет назад, и это было великое изобретение, – говорит Богаткин. – С тех пор ничего принципиально нового в гончарном деле не появилось. Тот же круг, глина и руки. А ничего больше и не надо».

Разве что круг гончарный теперь электричеством вращается, как у него сейчас. Хотя есть у Георга и круг, который приводится в движение педалью. Иногда выходит с ним в город во время Дней средневековья. Но это экзотика.

Сделав кружку, он берет кусок глины поменьше, раскатывает его в колбаску, потом сплющивает, еще буквально несколько движений – и получается идеальный знак вопроса, только без точки внизу. Это ручка для кружки. Далее художник берет скальпель и наносит мелкие штрихи в местах сочленения на кружке и на ручке. «Заштрихованные поверхности прочнее скрепляются», – поясняет Георг.

Дело техники

Сразу видно – руки у человека растут из правильного места, все у него получается легко и непринужденно. Он не возражает: «Дело техники».

Что дальше? Немного подсушить – и в печь на три дня. В первый температура постепенно повышается, но не выше 650 градусов, во второй – достигает 1260 градусов, на третий – постепенно снижается.

Начинается же процесс с приготовления материала. «Глина не должна быть слишком мягкой и слишком жесткой, в ней не должно быть ни комков, ни воздуха», – объясняет художник. Одним из своих учителей он считает и мастера по фамилии Орусаар. «Он не был художником, только мастером, однако научил меня некоторым вещам, которым не учили в институте, в том числе тому, как правильно готовить для работы глину», – рассказал Георг.

Глину Богаткин получает из Германии – специальную керамическую. «Отличная природная глина есть и на Украине, – отмечает он. – В советское время, когда я работал художником, а затем главным художником на комбинате «Арс», украинскую глину нам привозили вагонами. Мы добавляли необходимые компоненты и получали то, что требуется для производства».

Работает Богаткин в своей очень тесной мастерской. Не развернуться буквально. А ведь тут еще и его жена Айрике трудится.

Она же – хозяйка кафе и магазина, которые расположены на другой стороне уютного маленького дворика на улице Пикк ялг, 9, на Тоомпеа. Все вместе это называется Bogapott. Безусловно, этот милый уголок – одна из достопримечательностей Старого Таллинна, созданная более двадцати лет назад на месте общественного туалета руками патриота родного города, как сам себя называет Георг Богаткин.
В кафе можно выпить кофе из чашек, естественно, изготовленных Георгом, в магазине – приобрести творения супругов. А заодно и открытки со знакомыми видами Старого Таллинна, выполненными очень необычно, – это рисунки Владимира Богаткина, отца Георга.

Место очень удачное. Здесь же толпы туристов проходят, экскурсии одна за другой. Наверное, от посетителей отбоя нет?

«Отдельные туристы заходят, а экскурсионные группы следуют мимо, – говорит Георг. – Их ведут к торговцам матрешками и золотом. Мы же не можем платить экскурсоводам столько, сколько платят они. Там какие-то игры, правила которых мне неведомы. Я ведь просто художник...»

Комментарии
Copy
Наверх