Красные глаза и кокаин в ягодицах

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эти капсулы застряли в кишечнике горе-курьера.  Чтобы спасти его от гибели, пришлось доставать груз хирургическим путем.
Эти капсулы застряли в кишечнике горе-курьера. Чтобы спасти его от гибели, пришлось доставать груз хирургическим путем. Фото: Центральная криминальная полиция

Только в прошлом году эстонские правоохранительные органы получили информацию о 39 жителях Эстонии, задержанных в разных странах мира за перевозку крупных партий наркотиков.

Тему эстонских наркокурьеров, завербованных для перевозки наркотиков, чаще всего из Латинской Америки в Европу и собственно в Эстонию, наша полиция предложила поднять в газете сама. Нельзя сказать, что это стало настоящим бичом, однако количество жителей страны, обманом или посулом быстрого заработка втянутых в преступный бизнес, неуклонно растет. А возраст наркокурьеров становится все меньше.

Среди перехваченных в аэропортах, на вокзалах и на трассах людей, в багаже которых нашли килограммы наркотиков, можно встретить не только рецидивистов и наркоманов.

«Довольно часто случается, что девушки 18-19 лет знакомятся с горячими, к примеру, испанскими мачо по Интернету. Завязывается роман, результатом которого становится поездка в жаркую страну, а потом предложение перевезти груз, – говорит майор полиции, руководитель службы Центральной криминальной полиции Тоомас Лохо. – Ничем хорошим такая поездка не заканчивается. Я, кстати, за все годы работы в полиции не встретил ни одного состоятельного наркокурьера.

При этом очень и очень часто везущего груз вычисляют, и человек попадает в тюрьму. Жизнь сломана. Кроме того, возникают сумасшедшие долги, которые с каждым днем только растут. Один такой курьер как-то сказал мне: я так попал, что в той ситуации у меня оставалось лишь два выхода – или в петлю, или в полицию. А начиналось все с интересного предложения подзаработать денег на доставке пакета из пункта А в пункт Б».

Курьеров выдают мелочи

Описывая ситуацию с наркотрафиком, участие в котором на протяжении многих лет принимает и Эстония, Лохо рассказал, что груз везут по-разному. Во-первых, в сумках и чемоданах. Для этого сооружается тайник или двойное дно, куда закладывают партию спрессованного наркотика. Еще груз может быть припрятан в машине. «Конечно, автомобиль достаточно компактен, и обнаружить закладку, к примеру, стокилограммового пакета не слишком сложно. Другое дело, если это килограмм», – говорит полицейский.

Нередко наркотики провозят в самом человеке. Знакомые по кино ситуации, когда курьер глотает капсулы с веществом, а в пункте назначения достает их, скажем так, естественным способом, это рутина для наших сыщиков. Например, пару лет назад был задержан мужчина, внутри которого находилось более тридцати капсул героина. Бедолаге не повезло: самостоятельно путь «на свободу» нашли только две капсулы, а остальные застряли в кишечнике, и чтобы не дать курьеру погибнуть, пришлось обращаться за помощью к хирургам.

Лохо рассказывает: «По словам врача, одна из капсул повернулась и закупорила кишечник. Он проносил все это в себе больше недели. Поэтому был рад попасть на операционный стол, а потом в тюрьму, лишь бы избавиться от того, что в нем находилось».

Но еще более курьезную историю полицейский наблюдал во время обучения в Америке. Тамошние полицейские обратили внимание на обычную вроде пассажирку, ждавшую своего рейса в одном из местных аэропортов. «Они заметили, что женщине явно что-то мешает. Она неестественно двигалась, явно испытывала физический дискомфорт. Ее пригласили для досмотра, но с первого раза ничего не обнаружили. Досмотрели еще более тщательно и нашли… Два, по килограмму каждый, пакета с кокаином были зашиты женщине в ягодицы! Операцию делали не в больнице, поэтому неаккуратные и воспалившиеся швы доставляли неудобство. Это ее и выдало».

Вообще, по словам полицейского, люди, работающие в сфере борьбы с наркотрафиком, хорошо натренированы выявлять наркокурьеров как раз по нестандартному поведению. Ясно, что есть специальные операции, когда курьера и его заказчиков ведут на протяжении всего пути – от закладки до доставки. Но нередко курьера задерживают потому, что он привлекает к себе внимание.

«Так было и с нашими двумя девушками в Перу, о которых много говорилось в прессе. Их завербовали классически, через Интернет, а вычислили просто потому, что в аэропорту они запаниковали. Но не только на это обращают внимание. Например, реагируют на покраснение глаз. Дело в том, что загруженные в организм капсулы с веществом оказывают свое влияние на внутренние органы человека. В таких ситуациях возникает напряжение, от которого лопаются сосуды. В том числе и в глазах», – поделился секретом Лохо.

Два пути: в гроб или в полицию

Сказать определенно, что среди завербованных наркокурьеров больше представителей той или иной национальности, нельзя: русскоязычных и эстоноязычных пятьдесят на пятьдесят. Это среди наркоманов, погибших от передозировок, около 70 процентов – русскоязычные жители республики. Девушек и парней (большинство наркокурьеров – очень молодые люди) тоже приблизительно поровну. Девчонки, как мы уже сказали, чаще всего ведутся на красивые ухаживания интернет-мачо из теплых стран. «Мне сложно сказать, что ими движет в большей степени – чувства, наивность, глупость – но ситуация именно такая, – рассуждает полицейский. – Девушкам предлагают красивую любовь в красивой стране, а после просят помочь возлюбленному».

Парни чаще всего оказываются в ловушке по двум причинам: или они сами являются наркоманами и ведутся на гипотетическую возможность заработать денег, или ищут приключений. «С удивлением для себя выяснила, – подключается к нашему разговору пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан, – что за груз они отвечают не только свободой, но и несут материальную ответственность. Например, вычислили курьера, а он понял, что попался, и успел избавиться от наркотика – смыть в унитаз, выбросить куда-то. В таком случае он обязан вернуть организаторам перевозки стоимость пропавшего груза».

«Да, это именно так, – подтверждает полицейский. – И тут я постоянно говорю тем, кто попадается, и хочу передать тем, кто еще не оказался у нас: не платите. Один раз заплатив, вы оказываетесь в кабале. Этот долг не будет возвращен никогда, а курьера будут стараться использовать вновь и вновь. Этим он только увеличивает собственный список совершенных преступлений».

Что, спросите, делать? Как бы наивно это ни прозвучало: идти в полицию. Лучше до того, как первая партия окажется в желудке, ягодице, сумке. Но в крайнем случае – и после. Важно понять, что финалов у таких международных игр два: либо тюрьма, срок заключения в которой будет зависеть от многого, в том числе и от желания сотрудничать со следственными органами, либо проблемы с заказчиком. С курьерами не церемонятся.

Обмен информацией

По словам Лохо, наших соотечественников за рубежом задерживают часто. Только в прошлом году правоохранительные органы получили информацию о 39 обвиняемых, совершивших наркопреступления, родиной которых является Эстония. «И, заметьте, это не все, поскольку при задержании иностранец сам принимает решение, хочет ли он, чтобы в его стране узнали о том, что он попался. Об этих 39 мы узнали. А скольких нас не поставили в известность?»

Ходатайства отправить их отбывать наказание в Эстонии в основном подают те, кто попался в странах Латинской Америки. Условия в тюрьмах там ужасные, а потому иностранец готов на все, чтобы оказаться в камере на родине. Те, кого ловят в Европе, чаще всего в Финляндии, предпочитают сидеть там. Хотя в определенных ситуациях наши правоохранительные органы сами подают ходатайства о выдаче преступника. Когда есть о чем с ним поговорить…

Лохо говорит, что сотрудничество с коллегами из других стран у них налажено отличное. По крайней мере с европейскими странами. А Россия? «Неплохо, хотя можно было бы и получше. В Европу не нужны визы, и контакты завязываются быстрее. Но обмен данными с Россией у нас налажен, жаловаться я не стану».

Обмениваются сыщики разных стран и тем, что можно назвать предварительной информацией. Появилась новая линия трафика. Выявили распространение вещества, о котором раньше только слышали... По словам Лохо, сейчас и до Эстонии добрался кхат. Это такая трава, которая растет в Африке. Ее жуют, рассасывают и ловят кайф. О том, что такой наркотик существует, известно давно, но прежде ни в Европе, ни в самой Эстонии с ним не сталкивались. Но в результате миграций африканцы, двинувшиеся на север, привезли с собой в Европу и привычку употребления кхата.

«Ситуацию мы отслеживаем по разным каналам. Есть общеевропейские базы обмена данными, откуда приходит информация от зарубежных коллег. Естественно, следим за тем, что происходит и в самой Эстонии. К примеру, пошла волна передозировок – начинаем выяснять, в чем причина. Есть и другие способы», – говорит страж порядка.

Кстати, полицейские не только отслеживают, но и пытаются информировать население в целях профилактики. В том числе и самих наркоманов. Так, недавно передали в прессу информацию о том, что в Эстонии появилась партия наркотика в таблетках, часть из которых содержит дурманящее вещество, а часть – пустышка.

«Наша задача заключается не только в борьбе с преступностью, но и в том, чтобы уберечь людей от гибели. Взяли люди таких таблеток, чтобы повеселиться. Съели одну – не подействовало, съели другую. Третью. Пятую. Не действует, потому что половина таблеток оказалась пустышками. Человек добавляет еще. Но половина-то – настоящие, которые вдруг начинают работать. Итог – передозировка, от которой не всегда удается спасти».

Предупреждать, конечно, хорошо, но еще лучше, когда удается изъять эту отраву еще до того, как она попадет на рынок. «Этим мы и занимаемся: на уровне крупных поставщиков, на уровне мелких уличных торговцев. Цепочки раскручиваются, и нередко приводят даже к тем, кто уже год-два-три как прекратил курьерскую деятельность. Но это не значит, что их преступление было забыто. Особенно, если учесть, что человек, столкнувшийся с наркотиками, редко когда завязывает навсегда. И речь не только о наркоманах, но и о тех, кто возит или продает наркотики. Процент рецидивов очень велик, а значит, нам есть над чем работать».

Комментарии
Copy
Наверх