На экзаменах в Киеве появился вопрос о «режиме Януковича»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Киеве в перечень экзаменационных заданий для государственной аттестации 2014 года включили вопрос о «режиме Януковича».
В Киеве в перечень экзаменационных заданий для государственной аттестации 2014 года включили вопрос о «режиме Януковича». Фото: SCANPIX

В Киеве в перечень экзаменационных заданий для государственной аттестации 2014 года включили вопрос о «режиме Януковича». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Украинскую правду». По данным издания, в список экзаменационных вопросов его добавил исторический факультет Киевского национального университета.

Учащимся предлагается ответить на вопрос об «авторитарном режиме президента В.Януковича», а также о «революции достоинства», экономическом и политическом кризисе на Украине, «российской интервенции и оккупации Крыма».

Виктор Янукович занимал пост президента с 2010 года. Он был отстранен от власти в результате «Евромайдана» — антиправительственной кампании, прошедшей в Киеве и на западе Украины в конце 2013 — начале 2014 года. Поводом для нее стал отказ тогдашнего руководства страны от запланированного подписания договора об ассоциации с Евросоюзом (вместо этого украинские власти объявили о намерении активизировать экономические связи с Россией).

Протестная кампания сопровождалась беспорядками, захватами административных зданий и столкновениями между радикально настроенными сторонниками оппозиции и сотрудниками МВД. Наиболее ожесточенные столкновения, в ходе которых погибли десятки людей (обе стороны при этом использовали огнестрельное оружие), произошли в центре Киева в феврале. На этом фоне Янукович покинул Киев, а Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиции, проголосовала за его отстранение от власти. Решение при этом было принято в обход конституционной процедуры импичмента (сам Янукович, перебравшийся в Россию, позднее подчеркивал, что продолжает считать себя президентом).

Место Януковича занял соратник Юлии Тимошенко, один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов. Он был избран спикером парламента и на основании этого стал временно исполнять президентские обязанности. В конце мая нынешние власти Украины собираются провести досрочные президентские выборы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх