Бюро недвижимости Elite не подчиняется решению суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судя по окнам квартиры на Ярвеотса, 37, она не продана до сих пор.
Судя по окнам квартиры на Ярвеотса, 37, она не продана до сих пор. Фото: Яанус Ленсмент

Если бюро недвижимости носит гордое имя Elite, это не значит, что вас ждет обслуживание по высшему разряду. Молодая семья из Таллинна  ощутила это на себе. 

В редакцию обратилась Анна К. и рассказала, что два года назад они с мужем решили купить квартиру. Для покупки была выбрана трехкомнатная квартира в Ыйсмяэ. Чтобы забронировать ее, молодые люди перечислили на счет фирмы Elite kinnisvara OÜ 2000 евро и начали заниматься получением банковского кредита. Дело было в 2012 году, но финальная точка до сих пор не поставлена.  

«Хронологически это выглядело так: 4 июня мы сказали, что собираемся купить эту квартиру, 6 июня внесли предоплату, 8 июня пришел счет за оценочный акт от фирмы Ober-Hаus, 11 июня мы оценочный акт получили.  Банк не заставил себя ждать, был подписан кредитный договор, да и нотариальная контора, выбранная маклером Еленой Хомик, наш банк тоже устроила», – Анна показывает журналисту электронную переписку.  Но за день до заключения договора купли-продажи Анна получила сообщение из нотариальной конторы, что маклер сделку откладывает. 

«Хомик утверждает, что это я отказалась от сделки. Но в моем компьютере есть письмо от нотариуса, в котором написано, что отказалась именно она. И зачем мне отказываться, когда нас устраивало абсолютно все? Я спросила, что будет дальше. Маклеры ответили, что ищут двухкомнатную квартиру для хозяйки «нашей» трехкомнатной, но не могут найти ничего подходящего. Так как квартира была забронирована, мы терпеливо ждали весь июль, потом начался август…» 

Молодые люди пытались сами узнать, в чем дело. Они нашли председателя квартирного товарищества, поговорили с ним. Выяснилось, что квартира была с долгами, но приехала из Финляндии дочь хозяйки и оплатила все долги. В окнах горел свет, но на звонок по домофону никто не ответил, а когда удалось зайти в подъезд, то и дверь не открыли. 

Они продолжали интересоваться у маклеров, когда наконец состоится сделка, но постоянно находились уважительные причины: то хозяйка уехала в Россию, то у нее кто-то умер... В конце концов Анна поняла, что с помощью переговоров своей предоплаты им назад не получить, и обратилась в суд. Путем письменного делопроизводства Харьюский уездный суд в лице судьи Маргет Хенриксен 28 июня 2013 (!) года вынес решение – Elite Kinnisvara деньги должна вернуть. Но как вы догадываетесь, денег Анна до сих пор не получила. 

Подробности этой пренеприятной истории и советы специалистов, как избежать подобных проблем, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днём». 

Комментарии
Copy
Наверх