Направлен на согласование проект, который обеспечит бесплатными школьными обедами и 22 000 гимназистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Министерство образования и науки направило на согласование проект, согласно которому государство поддерживает введение для гимназистов бесплатного школьного обеда. Целью проекта является обеспечение учащихся гимназии как минимум одним горячим питанием в день при поддержке государства и местного самоуправления. Также это уменьшит влияние экономических трудностей на молодых людей, позволив им сосредоточиться в течение школьного дня на учебе. В настоящий момент обеды являются бесплатными в основной школе, а также на ступени профессионального образования, сообщается в пресс-релизе.

«Государство заинтересовано в том, чтобы все способные дети смогли получить гимназическое образование, независимо от дохода семьи. Сегодня у нас около 20 процентов молодых людей гимназического возраста живет в бедности, поэтому для многих семей поступление ребенка в гимназию означает возникновение существенных дополнительных расходов. Мы должны способствовать обучению молодежи, поэтому государство расширяет круг тех, кто имеет право на бесплатные школьные обеды», – сказал министр образования и науки Евгений Осиновский.

Министр добавил, что в Эстонии уже сегодня есть несколько самоуправлений, сумевших обеспечить своих гимназистов бесплатным питанием в школах. «Теперь мы поможем сделать это и другим», – сказал министр.

Согласно проекту, содержащие школы структуры – самоуправления и владельцы частных школ, начиная со следующего года должны получать государственное пособие на школьные обеды на 3 миллиона евро больше, чем сейчас. В муниципальных школах в настоящее время учится в общей сложности более 20 000 гимназистов, в частных школах более 1000 и в государственных гимназиях – 1500 гимназистов. Сейчас государство поддерживает в части оплаты школьных обедов только учащихся основных школ, но уже в настоящий момент многие самоуправления предлагают бесплатный или льготный школьный обед также учащимся гимназий. Размер пособия составляет 136,50 евро на каждого гимназиста в течение учебного года, т.е. 78 центов в день.

Комментарии
Copy
Наверх