На подходе грозы: как защитить бытовую технику от удара молнии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Бытовая техника – телевизор, компьютер, дигибокс, рутер или даже стиральная машина – может выйти из строя из-за вызванного грозой перенапряжения, пишет Tarbija24 со ссылкой на Elion.

Роковым может стать даже удар молнии, попавшей в электролинию или телефонную линию в паре километров от дома.

Четыре совета Elion, как защитить бытовую электронику от грозы:

1. Выньте из розеток провода и кабели.

Услышав раскаты грома или надолго уезжая летом из дома, стоит отсоединить электронику от розеток. Также из розетки следует вынуть интернет-кабель и антенные провода, если они есть. Важно отсоединить их именно от настенной розетки, а не от самого прибора.

2. Проверьте домашнюю электросеть.

В старых домах электросети часто не заземлены, а ограничители напряжения отсутствуют. Поэтому надо перепроверить сеть и убедиться, что дом максимально защищен от грозы.

3. Приобретите удлинитель с защитой от перепадов напряжения.

Удлинитель с защитой снизит риск возникновения ущерба, вызванного перенапряжением. Но если домашняя электросеть не заземлена, такой удлинитель не поможет.

4. Не спешите включать прибор.

Запаситесь терпением: подключить приборы к электросети и интернету можно после того, как гроза закончилась и электросоединение восстановилось. Если телефон, телевизор или интернет не работают, советуем подождать примерно 30 минут, чтобы соединение успело восстановиться само.

Важно помнить, что на приборы, поврежденные перепадом напряжения, не распространяется гарантия производителя. Это означает, что расходы на ремонт или покупку нового прибора лягут на плечи клиента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх