Работающие в Финляндии и Швеции эстонцы рассказали, что могло бы вернуть их на родину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кандидат в депутаты Европарламента от Центристской партии Керстин-Оудекки Лооне воскресным вечером выясняла в Таллиннском порту у людей, отправляющихся на работу в Финляндию и Швецию, что могло бы вернуть их в Эстонию.
Кандидат в депутаты Европарламента от Центристской партии Керстин-Оудекки Лооне воскресным вечером выясняла в Таллиннском порту у людей, отправляющихся на работу в Финляндию и Швецию, что могло бы вернуть их в Эстонию. Фото: Центристская партия

Кандидат в депутаты Европарламента от Центристской партии Керстин-Оудекки Лооне воскресным вечером выясняла в Таллиннском порту у людей, отправляющихся на работу в Финляндию и Швецию, что могло бы вернуть их в Эстонию.

«По оценкам, из Эстонии за границу на заработки отправились около 100 000 человек. Для многих это шаг вынужденный, потому что в Эстонии нет работы и невозможно прокормить семью, - рассказала Лооне. - Большинство людей заверяли, что причиной эмиграции стали более высокая заработная плата и иная культура труда. Некоторые говорили, что вернулись бы, если были уверены, что будет реально соблюдаться 8-часовой рабочий день и не надо будет корячиться 12-часовую смену».

Лооне отметила, что, к сожалению, работники из Эстонии на рынке труда Финляндии занимают нишу малооплачиваемых рабочих мест: мужчины – в основном строители, женщины – уборщицы. Зачастую эстонскому работнику платят меньше, чем его коллеге из Финляндии.

«Во многом я потому и баллотируюсь в Европарламент, что хочу противостоять усугублению раскола между первой и второй Европой, где государства Восточной Европы выступают в качестве поставщика дешевой рабочей силы. Увы, немало существует тех, кто используют работников из Эстонии, предлагая им меньший заработок и меньшую защиту, чем предусматривают законы Северных стран. Я полагаю, что Европа должна принять единый статут прав работника, чтобы человек труда везде был одинаково защищен и уважаем», - сказала кандидат в депутаты.

Оудекки Лооне баллотируется в списках Центристской партии под № 138.

Комментарии
Copy
Наверх