«Столица»: в муниципальном магазине будут самые низкие цены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

21 мая в 13 часов в павильонах Ласнамяэского рынка открывается муниципальный магазин, в котором можно будет приобрести продукты и товары первой необходимости на 10-15% дешевле, чем в других местах, сообщает газета «Столица».

«Наша цель – предложить чувствительной к ценообразованию категории людей самый дешевый товар, чтобы помочь им лучше справляться с ежедневными финансовыми трудностями», - комментирует начинание таллиннский вице-мэр Арво Сарапуу.

Он напомнил, что некоторое время назад говорилось о том, что неорганизованная рыночная торговля не в состоянии конкурировать с крупными торговыми сетями, однако опросы горожан показали, что они хотели бы видеть в своих частях города приличные чистые рынки. «Таллинн решил взять инициативу в свои руки и создать свои городские рынки, на которых гарантированно были бы и порядок, и товары хорошего качества, – рассуждает Сарапуу.- Мы также хотели дать людям возможность приобретать товары местного производителя по доступной цене. Открытие городского магазина расширяет эти возможности. Муниципальный магазин не должен будет зарабатывать прибыль или конкурировать с торговыми сетями, он просто даст возможность малообеспеченным людям разнообразить свое питание».

На вопрос, почему открытие магазина лучше, чем повышение социального пособия, руководитель отдела надзора за городскими предприятиями Таллиннского департамента предпринимательства Велло Эрвин ответил, что введение нового социального пособия или повышение уже имеющихся увеличивает платежеспособность, а результатом этого в условиях рыночной экономики становится рост цен. Это, в свою очередь, ведет к снижению покупательской способности малообеспеченных людей и, значит, необходимо новое повышение пособий, и так далее по кругу. „Поэтому рациональнее направить усилия на то, чтобы упростить доступ этой категории населения к продуктам и товарам первой необходимости, т.е. зафиксировать на определенном уровне цены на товары покупательской корзины. Правда тут есть небольшой недостаток – выбор товара относительно ограничивается“, - поясняет чиновник.

Таллиннский департамент предпринимательства изучил стоимость товаров в торговых сетях Prisma, Rimi, Maxima, Konsum и на основе этого определил цены городского магазина. Покупатель может быть уверен, что именно здесь он сможет дешевле всего в городе приобрести хлеб, булку, макароны, пшеничную муку, рис, манну, пастеризованное молоко 2,5%, творог, кефир, сметану, масло, сыр, сосиски, вареную колбасу, домашний фарш, яйца, растительное масло, сахар, кофе, черный чай, бройлеров, упакованный суповой набор, упакованный набор для рагу, свинину, картофель, свеклу, морковь, капусту, репчатый лук, яблоки, туалетную бумагу, зубную пасту, стиральный порошок, средства для мытья посуды. Кроме этого на прилавках будет еще 600 наименований товара, но уже по рыночной цене.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх