Круузимяэ: газета «Столица» распространяет кремлевскую пропаганду и раздувает за деньги города межнациональную рознь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Круузимяэ.
Тармо Круузимяэ. Фото: Peeter Langovits

Пропагандистский аппарат города стал тревожить покой почтенных жителей Таллинна с самого прихода к власти Сависаара. Но в последнее время городской медийный аппарат достиг совершенно нового уровня, добавив в свой репертуар, помимо хвалебных песен в адрес Сависаара, еще и нового героя – Владимира Путина.

24 апреля главный редактор газеты «Столица» Александр Чаплыгин в своей колонке оправдал аннексию Крыма, написав, что Путин руководствовался национальными интересами Российской Федерации, а также добавив, что это является прямой обязанностью президента. В дополнение Чаплыгин назвал происходящее в Украине внутренним делом между США и Россией, в которое у Европы вообще нет права вмешиваться. Утверждения и выражения редактора были словно «списаны под копирку» с российских пропагандистских СМИ.

«Столицу», которая уже годами залезает в карман горожан, необходимо закрыть. Хотя причин для этого много, приведу четыре основные:

1) «Столица» (как и другие городские издания) не объективна и не занимается оповещением жителей о жизни города, а лишь распространяет за общественные деньги пропаганду Центристской партии.

2) На содержание газет «Pealinn» и «Столица» каждый год из городского бюджета расходуется почти миллион евро. На двоих эти издания имеют один из самых больших тиражей в Эстонии, распространяясь за деньги налогоплательщиков Таллинна не только в столице, но и по всей республике.

3) «Столица» распространяет кремлевскую пропаганду и раздувает за деньги города межнациональную рознь.

4) Торговые марки «Pealinn» и «Столица» принадлежат Центристской партии и опубликованное в газетах служит не интересам горожан, а интересам партии. Поэтому я инициировал законопроект, согласно которому сделал городской управе предложение потребовать от Центристской партии покрыть расходы на эти газеты.

Александр Чаплыгин, которого городская управа назначила руководить «Столицей» в 2011 году, был в поле зрения СМИ и раньше. В 2006 году он составил скандальное печатное издание Центристской партии «Право и Правда», в котором Андрус Ансип и Тривими Веллисте назывались неонацистами и где был опубликован фотомонтаж, на котором вместе с нацистскими солдатами стояли Андрус Ансип и Март Лаар.

В то время Чаплыгин утверждал, что опубликованное в печатном издании находится в согласии с его совестью. Моя совесть говорит мне, что Чаплыгин должен купить себе прямой билет в Россию. От этого выиграло бы все общество Эстонии. Издание, где в том числе опубликована хвальба пророссийским действиям Сависаара, не было осуждено руководителями Центристской партии. Социологи же посчитали, что этим ходом Центристская партия начала открыто поддерживать враждебную к Эстонии политику Кремля.

Если оппозиция скептически отнеслась к выбору главного редактора «Столицы», то Сависаар высказался, что Чаплыгин полностью подходит на пост руководителя газеты, выпускаемой на деньги налогоплательщиков. В качестве причины мэр смог привести только обстоятельство, что когда-то Чаплыгин руководил передачей на национальном телерадиовещании. Кстати, Путин тоже был когда-то младшим офицером КГБ и любящим свою жену супругом.

Конечно, в Эстонии – как в государстве с демократическими традициями – ценится свобода слова и свобода прессы. Информация должна распространяться, должны существовать возможности для критики и у всех должно быть право представлять свои интересы и мнение. Однако городские СМИ должны исходить из точек зрения, а не из договора о сотрудничестве владельца торговой марки и не из взглядов Единой России.

С все более агрессивной российской пропагандой активно борются наши южные соседи. Как в Латвии, так и в Литве были введены срочные ограничения на противоправную телепропаганду. Из-за распространения военной пропаганды и межнациональной розни Латвия запретила показ телеканала Россия-РТР на три месяца. Окружной административный суд Вильнюса осенью приостановил показ передач ПБК на три месяца. К аргументу в пользу закрытия «Столицы» добавляет вес то, что все это делается за счет общественных средств. Городские СМИ Таллинна дискредитируют и высмеивают себя, печатая откровенную пропаганду, но, помимо этого, они бросают тень и на все другие городские и волостные газеты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх