Астахов помог организовать тайную операцию по возвращению девочки в Россию из Славянска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский омбудсмен России Павел Астахов
Детский омбудсмен России Павел Астахов Фото: ALEXANDER NATRUSKIN/REUTERS

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов привлек к помощи сотрудников МИДа РФ для вывоза с территории Украины юной жительницы Белгородской области, которая с зимы гостила в Славянске Донецкой области, где продолжается противостояние сепаратистов с киевскими властями. Родители девочки предпринимали попытки приехать за дочерью и увезти ее домой, однако власти Украины отказывали им во въезде.

Как рассказал "Интерфаксу" детский омбудсмен, родственники девочки в итоге обратились к нему. Как рассказали родители 11-летней Анны Василенко, их дочь с начала февраля находилась в гостях у родной тети в Славянске, пока семья переезжала из Приморского края в Белгород. Когда начались столкновения сторонников федерализации с армией и полицией, девочка вместе с другими жителями оказалась в осажденном городе, сообщает портал Newsru.com.

После вмешательства Павла Астахова российская сторона разработала тайный план по вывозу девочки - детали операции держались в строгом секрете до самого пересечения российско-украинской границы. Аню при содействии дипломатов вывезли через автомобильный пункт пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области, где ее встречали родные.

"Таким образом российские власти не только помогли ребенку воссоединиться с семьей, но и попытались еще раз обратить внимание международной общественности на необходимость соблюдения властями Украины норм международного гуманитарного права в части обеспечения безопасности мирным гражданам, сохранения жизни и организации гуманитарного коридора для вывода из районов боевых действий детей, женщин и стариков", - подчеркнул омбудсмен.

Напомним, Госпогранслужба Украины в апреле сообщила о введении временного запрета на въезд в страну для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, после чего киевские власти закрыли пункты пропуска на границе с Крымом в связи с напряженной ситуацией на востоке страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх