Яна Тоом: КаПо переоценивает мои гипнотические способности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Andres Haabu / Postimees

Судебное разбирательство по жалобе бывшего вице-мэра Таллинна, а ныне депутата Рийгикогу Яны Тоом против Полиции безопасности (КаПо) будет продолжено. Адвокаты КаПо Алар Йыкс и Кари Гинтер подали кассационную жалобу, обжаловав решение суда второй инстанции, который обязал КаПо удалить из ежегодника за 2011 год слова о том, что Тоом оказывала давление на русские школы столицы, вынуждая их подавать ходатайства о русском языке обучения.

По словам юристов КаПо, решение суда, признавшего правоту Тоом, «осложняет выполнение задачи по предотвращению насильственного изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности государства». Йыкс и Гинтер дают понять, что деятельность Тоом может привести к повторению в Эстонии украинских событий.

Подкрепляя этот тезис, адвокаты напоминают, что выступая на родительском собрании в Тапаской русской гимназии, Яна Тоом, в частности, пошутила: «Я не против перехода на эстонский язык обучения. Но только в случае, если это происходит, извините, как в сексе – по согласию сторон».

Гинтер и Йыкс пишут: «Сравнение с сексом, даже шуточное, на самом деле чрезвычайно опасно. Потому что изнасилование – одно из самых гнусных преступлений против личности и вызывает у всякого нормального человека желание всеми силами противостоять насильнику /…/ И если в результате такого сравнения в умах некоторого количества людей закрепится мысль о том, что при помощи перевода русских гимназий на эстонский язык обучения их насилуют (в переносном смысле) и маргинализируют, порожденные этим протесты могут стать угрозой для имущества, жизни и здоровья людей. А в случае эскалации событий поставить под угрозу конституционный строй и целостность государства».

Комментируя кассационную жалобу КаПо, Тоом сказала, что была к этому готова: «Гендиректор КаПо Арнольд Синисалу еще месяц назад сказал, что они обжалуют решение Окружного суда. К чему я не была готова, так это к аргументации на уровне примитивных страхов, которые нагнетаются в противовес законному стремлению выбрать язык обучения и праву на свободу слова».

Тоом выразила уверенность, что выиграет дело в Госсуде и тем самым будет положен конец практике публичного шельмования неудобных людей со стороны тайной полиции. «Что касается угрозы конституционному строю, КаПо явно переоценивает мои гипнотические способности – отношение людей к тем или иным процессам формирует действительность, а не то, как описывает ее политик, и это должны понимать даже в органах госбезопасности» - заключила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх