Apple и Google готовятся выпускать 3D-принтеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
3D-принтер. Иллюстративное фото.
3D-принтер. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Apple и Google тайно разрабатывают 3D-принтеры. Об этом сообщил управляющий директор аналитической компании Global Equities Research Трип Чоудри (Trip Chowdhry) в интервью ресурсу Benzinga.

Чоудри напоминает, что Apple давно не выпускала новых продуктов. В то время, как пользователи ожидают от нее «умных» часов iWatch, компания может готовить совсем другой продукт ─ 3D-принтер. Параллельно аналогичный продукт готовит Google.

По оценке аналитика, корпорация Google представит свой проект в период с июня по октябрь текущего года, а в массовую продажу устройство поступит в течение 1─1,5 лет. Причем Чоудри полагает, что Google начала разработку своего аппарата только после того, как узнала, что над Apple начала разработку 3D-принтера.

Предположение Чоудри основано на том, что в ноябре 2013 года Apple купила израильскую компанию PrimeSense, производящую датчики для Kinect. Таким образом, компания обладает патентной базой в сфере трехмерного моделирования. Аналитик напоминает о регулярных попытках конкурентов запустить принципиально новые продукты раньше американской компании. Например, Samsung выпустил раньше «умные» часы.

Трехмерные принтеры ─ современный IT-тренд. В январе 2014 года на выставке потребительской электроники CES компания XYZprinting показала аппарат стоимостью 500 долларов, это приемлемый уровень цены для конечных пользователей. К выпуску этой продукции подключаются и известные производители. Например, в марте свой продукт для этого рынка пообещала создать гендиректор HP Мег Уитмен. На прошлой неделе анонсировала создание 3D-принтера компания Autodesk, крупный создатель ПО для проектирования и 3D-визуализации, правда ее продукт будет стоить около 5000 долларов.

Однако, массовые продажи 3D-принтеров сдерживает малое количество способов их использования, а также сложность создание виртуальных моделей для последующей печати. Для Apple нехарактерен выпуск устройств со сложным управлением, поэтому прогноз Чоудри на данный момент выглядит не очень достоверным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх