Анализ: за что евродепутаты получают более 35 000 евро в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Европарламента.
Зал заседаний Европарламента. Фото: AFP / Scanpix

Ни для кого не секрет,что зарплаты депутатов Европарламента существенно отличаются от среднего уровня зарплат в Латвии. И наверняка это важная причин для многих кандидатов. «Наша тема» на телеканале ТВ5 вооружилась калькулятором и экспертами, чтобы выяснить, сколько на самом деле зарабатывают европейские избранники.

Евродепутат должен работать во благо своей страны и Европы в целом. Поэтому отвлекать его не должны такие мелочи, как нехватка денег. Раньше наших евродепутатов заметно обижали в сравнении с их коллегами из других стран.

«В 2004-2009 годах было так, что каждая страна-участница ЕС платила свои зарплаты депутатам Европарламента, и в Латвии зарплата была приравнена к зарплате депутата Сейма. Но сейчас зарплаты платят всем депутатам одинаковые. Если не ошибаюсь, это больше 6 000 евро в месяц», - рассказал кандидат в евродепутаты Валдис Домбровскис («Единство»).

И Домбровскис не ошибается. Зарплата евродепутата определена в объеме 38,5% от основной зарплаты судьи Европейского суда, то есть 7 956,87 евро. После уплаты всех европейских налогов остается 6200,72 евро на руки. Но и это еще не все.

«Получается чуть больше 10 000 евро, которые они могут получить. Из этого около 6000 зарплаты и около 4000 – различные доплаты», - поянил глава Европейского движения Латвии Андрис Гобиньш.

4299 евро идут на общие расходы за связь — телефон и интернет, содержание бюро. Если депутаты без уважительной причины не посещают половину пленарных заседаний, то эта доплата сокращается вдвое. Депутатам оплачиваются перелеты на совещания в Страсбург и Брюссель.Кроме того, за каждый день пребывания в этих городах, при условии участия в совещаниях и заседаниях, платятся командировочные в размере 304 евро в день. Эти деньги предусмотрены на проживание и питание. К слову, в неделю евродепутат проводит в гнезде европейской демократии по 3 дня — то есть 1012 евро в неделю плюсом.

«На родине депутат находится два дня в неделю, понедельник и пятницу стабильно. В Латвии они встречаются с избирателями, экспертами. В Брюсселе они занимаются лоббированием, втсречаются с коллегами, встречаются там с экспертами, убеждают других депутатов из других групп, чтобы те приняли его точку зрения», - пояснил «Нашей теме» Гобиньш.

Медицинская страховка евродепутата — 2/3 от реальных расходов, а на оплату трудов помощников депутата выделяется в месяц 21 209 евро.

Зарплата: 6200 евро в месяц;

Доплата за телефон и бюро: 4300 евро в месяц;

Авиаперелеты: полная оплата стоимости билета;

Командировочные: 304 евро в день;

Медстраховка: 2/3 от расходов;

На оплату помощников: 21 200 евро в месяц.

«Число помощников депутатов очень отличается. У одних больше, у других меньше. У каждого депутата есть свое основание, почему и как они этот бюджет распределяют», - уточнил Гобиньш.

То есть, эти деньги на оплату помощников могут идти на оплату услуг каких-нибудь конкретных экспертов. Нужен совет от эксперта-нефтяника — заплатил из бюджета, получил совет. Итак, складываем все вместе с учетом, что евродепутат в Брюсселе или Страсбурге проводит три дня в неделю, и получаем более 35000 (!) евро в месяц, не считая авиабилеты.

«Я очень сомневаюсь, что какой-нибудь депутат стал бы рисковать какими-нибудь махинациями, хотя этого исключить нельзя. Но нужно быть большим дураком, чтобы как-то играть со средствами, платить больше и получать часть назад», - отметил Гобиньш. Может быть депутат не станет рисковать, но даже если бы и стал — все равно его денежный поток сложно контролировать. «Они не должны заполнять декларацию в Латвии, как должны заполнять депутаты Сейма. Неизвестно, есть ли у них кредиты или долговые обязательства, или наличные сбережения большие», - отметила руководитель проектов Общества за открытость Delna Эвия Голуба.

Кроме того, у евродепутата еще может быть параллельный прибыльный бизнес, но и о нем он не должен особенно отчитываться, то есть риски коррупции довольно высокие.

«В Латвии они не заполняют декларации. Они должны заполнять декларации Европарламента, у них специальная декларация, в которой они должны указывать, работают ли где-то еще, какую примерно сумму за это получают, например от 500 до 1000 евро, или более 10 000 евро, но сколько точно – это не надо указывать», - рассказала Голуба.

Безусловно, работа евродепутата должна хорошо оплачиваться, чтобы представитель Латвии по Брюсселю не ходил в лаптях и не просил милостыню под стенами Еврокомиссии.

«Чтобы на них никто не мог влиять, они должны получать большие деньги, это все понятно. Но плохо, что мы не знаем про эти другие источники», - указала Голуба.

Еще добавим, что у евродепутата есть пособие по увольнению. Если евродепутат больше не занимает никаких постов в Европе, то ему выплачивают его месячную зарплату столько месяцев, сколько лет он проработал в Европарламенте. А еще евродепутат по достижению 63 лет получает пенсию, которая составляет 3,5% от всей полученной им зарплаты, пока он работал в европарламенте. В месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх