Петербург готов подать заявку на проведение летней Олимпиады 2024 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийские кольца
Олимпийские кольца Фото: Charlie Riedel/AP

Санкт-Петербург готов к тому, чтобы подать заявку на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Об этом сказал в интервью ИТАР-ТАСС губернатор города Георгий Полтавченко. По его словам, предметный разговор об олимпийских перспективах города можно будет вести после выборов руководства Национального олимпийского комитета, которые должны пройти 29 мая.

"Время у нас еще есть. Международный олимпийский комитет начнет принимать заявки от кандидатов на проведение Игр 2024 года в 2015 году. А место проведения летней Олимпиады 2024 года определится вообще в 2017 году", - сказал он.

Полтавченко отметил, что, по оценкам экспертов, которые активно участвовали как в прошлой заявочной кампании Санкт-Петербурга, так и в подготовке зимней Олимпиады в Сочи, у города уже сейчас есть порядка 70% инфраструктуры, необходимой для проведения Олимпиады. "А это уже немало. На мой взгляд, у города весьма и весьма неплохие шансы для подачи заявки", - считает губернатор.

Также глава города добавил, что пока нет единого мнения, где должна быть расположена Олимпийская деревня. "Из того, что мы с вами сегодня имеем, - это, скорее всего, Приморский или Курортный район. У нас там пока, слава богу, земля есть. Кстати, в дальнейшем объекты Олимпийской деревни можно будет использовать для обеспечения наших очередников жильем или создания студенческого кампуса", - подчеркнул он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх