Международная операция по поимке киберпреступников: задержан 81 человек, в том числе двое эстонцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В ходе международной операции Blackshades по поимке киберпреступников задержан 81 человек, в том числе двое эстонцев.

Эстонцев подозревают в подготовке киберпреступления, передает Postimees.

«Мужчин подозревают в приобретении программного обеспечения BlackShades Recovery и владении им, ПО было создано для сбора имен и паролей из зараженных компьютеров», – сказала пресс-секретарь Госпрокуратуры Кадри Таммай.

BlackShades называют произошедший в Голландии инцидент: 18-летний юноша с помощью вредоносной программы заразил не менее 2000 компьютеров и контролировал в них веб-камеры, чтобы фотографировать женщин и девушек.

Эстонцам грозит наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения на срок до трех лет.

Цель уголовного делопроизводства, которое ведет Центральная криминальная полиция, – выяснить, по какой причине лица владели данным программным обеспечением, использовали ли они его и если да, то как.

Помимо Эстонии, в операции по поимке создателей, продавцов и пользователей вредоносной программы участвовали многие европейские страны, а также, например, США, Канада и Чили.

В ходе операции было конфисковано более 1000 носителей данных – компьютеры, мобильные телефоны, жесткие диски и флешки, сообщает Европол. В течение двух дней обыск прошел в 300 домах. В операции участвовало и ФБР.

Комментарии
Copy
Наверх