МВД Украины: людей в одесском Доме профсоюзов отравили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе.
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. Фото: SCANPIX

Причина смерти людей в одесском Доме профсоюзов, где 2 мая во время беспорядков произошел пожар, – отравление хлороформом. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил первый заместитель главы МВД Украины Виталий Сакал, сообщает агентство УНИАН.

Следователи пришли к выводу, что отравляющее вещество хранилось в здании в течение нескольких дней. При этом до сих пор неизвестно, кто и когда завез хлороформ в Дом профсоюзов.

Экспертам также предстоит выяснить пропорциональность состава вещества, хранившегося в здании. Украинские правоохранители обратились за помощью квалифицированных специалистов из Израиля.

По словам Сакала, следствие считает провокацию основной версией произошедшего.

Замглавы МВД Украины допустил несколько вариантов того, кто мог быть организатором пожара в Доме профсоюзов: экстремистские группы, заинтересованные в дестабилизации ситуации на Украине, футбольные фанаты и пророссийские группы, радикально настроенные лица, а также местная власть и правоохранительные органы одесского региона, желающие дискредитировать действующую власть.

В результате событий в Доме профсоюзов 2 мая погибли 48 человек, еще 250 пострадали.

Комментарии
Copy
Наверх