Луганская народная республика обратилась в ООН с просьбой о признании суверенитета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луганск. Иллюстративное фото.
Луганск. Иллюстративное фото. Фото: Matytsin Valery/ITAR-TASS

Республиканское собрание провозглашенной Луганской народной республики обратилось в ООН с просьбой о признании суверенитета. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили 19 мая в пресс-службе провозглашенной республики.

"Республиканское собрание Луганской народной республики обращается к вам с просьбой о признании суверенитета и независимости нашего государства", - говорится в обращении к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, которое было зачитано на заседании республиканского собрания.

"Луганская народная республика намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства и других общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества", - отмечают авторы обращения, подчеркивая, что "согласно общепризнанным международным нормам право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, и каждое государство обязано это право уважать".

11 мая на территории Луганской области был проведен референдум, по итогам которого 96,2% проголосовавших высказались за государственную самостоятельность региона и за создание Луганской народной республики. 12 мая руководство провозглашенного государства объявило о его независимости. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх