Выпускники нарвских школ: на молодежь влияют стереотипы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одноклассники из нарвской Кесклиннаской гимназии вскоре разлетятся по миру, но все они уверенно смотрят в будущее: Ангелина Минарская, Юлия Бородачева, Дмитрий Степанов, Юлия Сизова (слева направо).
Одноклассники из нарвской Кесклиннаской гимназии вскоре разлетятся по миру, но все они уверенно смотрят в будущее: Ангелина Минарская, Юлия Бородачева, Дмитрий Степанов, Юлия Сизова (слева направо). Фото: Ирина Токарева

Лучшие выпускники нарвских гимназий и профессионального учебного центра рассказали «Postimees на русском языке» о собственных планах на будущее и о том, почему из города уезжает молодежь, причем мнения разделились: одни считают причиной низкие зарплаты и нехватку работы, другие – влияние сложившегося стереотипа о Нарве как о стареющем и умирающем городе.

Пятеро одноклассников – золотые и серебряные медалисты Кесклиннаской гимназии – имеют серьезные планы на будущее. Семья золотой медалистки Юлии Сизовой переезжает в Шотландию, где девушка и будет учиться: «Обучение там бесплатное. Моя будущая специальность – решение биологических проблем математическими методами, так что в любом случае с такой редкой профессией я вряд ли нашла бы работу в Эстонии».

Возможность учиться бесплатно

Юлия Бородачева и Кристина Гергелюк собираются учиться в России. Обе девушки выбрали специальность «строительство уникальных зданий и сооружений» и престижные вузы: государственные архитектурно-строительные университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

По их словам, при выборе специальности большую роль играла возможность учиться бесплатно. «Такую возможность дает программа Института Пушкина. Сложность в том, что есть определенный список специальностей, от них и приходится отталкиваться», – рассказали девушки, интересующиеся архитектурой. Они считают, что строительство элитных высотных зданий – перспективная специальность скорее в России, чем в Эстонии.

«Мне бы хотелось остаться в Питере или в Москве, в Нарву, честно говоря, возвращаться не тянет. Здесь скучно. Хотя большинство людей, наверное, уезжает из-за того, что здесь маленькие зарплаты», – говорит Юлия. «Не вижу перспектив в Нарве – здесь и инфраструктура слабо развита, и предприятий серьезных нет. В Эстонии вообще мало перспективных отраслей, поэтому пробиться куда-то высоко – маловероятно», – соглашается с ней Кристина.

Дмитрий Степанов собирается поступать на медицинский факультет Тартуского университета: «Нужная специальность плюс неплохая зарплата. Важно то, что это по-настоящему сложная и серьезная работа – никогда не хотел заниматься чем-то простым». Свое будущее Дмитрий связывает с Таллинном или Тарту: «Хочется работать там, где интереснее: современное оборудование, большие клиники».

Дмитрий уверен, что в эстонской среде будет чувствовать себя так же свободно, как в русской: «С эстонским проблем нет: благодаря нашей сильной учительнице эстонского я, как и многие другие выпускники, уже давно сдал экзамен на С1, есть у меня и хорошие друзья-эстонцы, с которыми я познакомился через Интернет и с удовольствием общаюсь, когда приезжаю в Таллинн. По-моему, это абсолютно все равно, в какой среде жить – русской ли, эстонской – лишь бы жизнь была интересной».

Ангелина Минарская выбрала Таллиннский университет: «Буду поступать на переводчика или на журналиста. При выборе профессии главным были личные склонности и знания. Я давно занимаюсь фотографией и, возможно, смогу стать фотожурналистом».

По мнению Ангелины, в том, что люди уезжают из Нар­вы за рубеж, важную роль играют стереотипы: «Здесь принято считать, что в Эстонии живется намного хуже, чем в других европейских странах. Но если человек действительно хочет найти работу, он найдет ее и в Эстонии – может быть, не в Нарве, так как здесь возможностей, действительно, меньше, но в Таллинне или в Тарту. Еще больше влияет на отъезд молодежи стереотип, что Нарва – умирающий город. Но многие из тех, кто отсюда уезжает с большими амбициями, со временем возвращаются».

Желание начать работу в Нарве

Лучший выпускник Нарвской Эстонской гимназии Евгений Балуев рассказал, что много думал по поводу того, стоит ли уезжать из Нарвы: «Я понял, что те, кто уезжают, смотрят на свое будущее через розовые очки: на самом деле ведь нет уверенности, что приживешься на чужой почве, можно так на всю жизнь и остаться «молочным зубом» без корней, который в любой момент может вылететь».

Евгений выяснил, что в Нарве ощущается острая нехватка профессиональных таможенников, и решил: почему бы не начать в Нарве, где есть друзья, семья, родина – это ведь ценности, которые жалко терять: «Буду поступать в Академию МВД на таможенный факультет: мне очень по душе та поддержка, которую это учреждение оказывает в ходе учебы, и то, что после выпуска гарантируется рабочее место». По мнению Евгения, на желание молодежи уехать сильно влияет ощущение того, что Нарва – стареющий город: «Трудно сказать, что могло бы удержать молодежь. Думаю, очень помогло бы, если бы хоть чуть больше были развиты высшие учебные заведения».

Одни из лучших выпускников Нарвского профессионального учебного центра Артемий Лаумец и Дмитрий Сахно выбрали профессию сварщика сразу после девятого класса: Артемий пошел по стопам отца, Дмитрий выбирал профессию как востребованную и с хорошей зарплатой. Сейчас оба проходят преддипломную практику на нарвском предприятии Fortako и надеются, что в дальнейшем смогут получить там постоянные рабочие места.

Вначале – Нарва, потом – Англия

«Обучение было на высоком уровне – лучшие специалисты и оборудование, так что есть уверенность, что работу найдем. Вначале в Нарве – ведь нужно набраться опыта – а потом можно и за границу ехать работать», – планируют молодые люди. По мнению Дмитрия, причина отъезда молодежи из Нарвы – низкие зарплаты, сварщик может рассчитывать на 500-600 евро в месяц.

Дмитрий знает, что можно неплохо устроиться в Швеции или Финляндии, Артемий хочет работать в Англии, где уже побывал в рамках производственной практики. «Я работал на огромном предприятии в Эшворте, том самом, что построило «Око Лондона». Это было очень интересно. Понравилось, что люди жизнерадостные, общительные, у меня там даже появились друзья, хотя я пробыл на практике всего пять недель», – рассказывает Артемий.

Его мечта – заработать денег и со временем вернуться в Нарву, построить собственный коттедж. «Может быть, кому-то и скучно, а мне в Нарве очень нравится жить. Но сначала хочу попутешествовать немного по миру», – делится он своими планами.

Комментарии
Copy
Наверх