Кивиряхк: Рыйвас сумел хорошо себя подать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

В апреле фирма социологических исследований Turu-uuringud провела опрос, попросив респондентов ответить на вопрос, как они оценивают решение Партии реформ предложить на пост премьер-министра Таави Рыйваса, и насколько, с их точки зрения, компетентен Рыйвас. 43 процента опрошенных (в опросе приняли участие 1003 человека) сообщили, что считают решение предложить кандидатуру Рыйваса «правильным» или «скорее правильным», 44 процента участников опроса предположили, что Рыйвас вполне компетентен, чтобы стать премьер-министром. Среди эстонцев поддержка Рыйваса составила 55 процентов, представителей других национальностей – 19.

Комментируя результаты опроса, социолог Юхан Кивиряхк сказал, что решение Партии реформ было правильным, и народ хорошо его принял: «Лично я предложил бы ответить на вопрос, не лучше было бы предложить на пост премьер-министра Сийма Калласа, но мы можем только предполагать, какими бы были ответы».

Как «неправильное» или «скорее неправильное» оценили решение назначить Рыйваса премьер-министром сторонники Центристской партии. Зато избиратели, поддерживающие Партию реформ, Социал-демократическую партию и Союз Отечества и Res Publica (IRL), отнеслись к решению положительно. Из участников опроса за Рыйваса высказались 78 процентов сторонников Партии реформ, 66 процентов избирателей IRL и 60 процентов сторонников Социал-демократической партии. Из тех, кто является сторонниками центристов, назначение Рыйваса поддержали 34 процента.

Опрос показал, что интересующиеся политикой люди оценивают решение Партии реформ как правильное. «В целом сделанный Партией реформ ход можно оценить как очень умелый. Они вновь обеспечили себе самый высокий рейтинг, должность премьер-министра довольно выгодна в плане карьерного рос­та», – отметил Кивиряхк.

На вопрос, можно ли на основании результатов опроса сделать вывод, что народ надеется на новые ветры в политике, Кивиряхк ответил следующее: «Опрос проводился в апреле, к тому времени Рыйвас совсем недолго был премьер-министром. Я сам не ожидал такой положительной реакции, полагая, что народ свыкнулся с мыслью, что вернется Сийм Каллас. Но, очевидно, значительная часть населения так не думала. Появился новый человек, что наряду с возвращением в коалицию социал-демократов было встречено с энтузиазмом. Феномен Андруса Ансипа можно сравнить с феноменом Тони Блэра, который десять лет был премьер-министром Великобритании – хороший человек, но слишком долго занимал этот пост и всем надоел».

По оценке Кивиряхка, Рыйвас сумел хорошо себя подать, он хорошо держался: «До парламентских выборов еще есть время, но в преддверии выборов в Европарламент Партия реформ сыграла очень хорошо, как, впрочем, и социал-демократы». Наибольшую поддержку Рыйвасу выразила образованная часть населения – 56 процентов людей с высшим образованием; из тех, кто имеет начальное или основное образование, Рыйваса поддержали 38 процентов. Высокой поддержкой Рыйвас пользуется у руководителей и специалистов – 56 процентов.

Кивиряхк отметил, что новая коалиция всегда пользуется большей поддержкой. «Тем не менее, нынешний правящий союз нельзя считать правительством «рождественского мира», он находится у влас­ти уже довольно продолжительное время. Правительству «рождественского мира» Андреса Таранда не нужно было думать о госбюджете или с кем-то бороться,  – сказал Кивиряхк. – Вот когда очередь дойдет до составления госбюджета, закипят страсти, ведь деньги всем нужны и их всегда мало. Осень покажет, что будет с этим правительством».

Как отметил социолог, еще до того, как ударить по рукам с соцдемами, Партия реформ четко дала понять, что именно в Социал-демократической, а не в Центристской партии видит главного конкурента: «Но если это хитрый ход со стороны реформистов, значит, у них припасен какой-то ход против соцдемов, чтобы на предстоящих выборах им не сопутствовала большая удача».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх