Граница: уйти, чтобы остаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если российские войска будут отведены от границы, ситуация на востоке Украины получит новый поворот. На фото: украинские военные под Славянском 19 мая.
Если российские войска будут отведены от границы, ситуация на востоке Украины получит новый поворот. На фото: украинские военные под Славянском 19 мая. Фото: AFP

19 мая вновь появилась информация о том, что президент Путин приказал отвести российские войска от границы с Украиной. НАТО не увидел доказательств того, что этот приказ был действительно выполнен.
 

Вчера появилась информация о том, что Россия отводит свои вой­ска от границы с Украиной. Президент России дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, принимавшие участие в учениях, в места их постоянной дислокации. На Украине эту информацию принимают с энтузиазмом, однако не очень в нее верят, учитывая, что пару недель назад Россия также заявляла о желании вернуть своих военных от границ с Украиной.

«Мы не фиксировали отвод российских войск с украинской границы на уровне даже отдельного батальона. То есть, по состоянию на сегодняшнее утро не произошло никаких изменений в численности группировки, и эта картина наблюдается уже не первую неделю: войска не убывают, но и не прибывают», – сказал журналистам на пресс-конференции в Киеве 19 мая руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

В какой-то мере, по мнению эксперта, эта операция по отводу российских войск должна была бы напугать сепаратистов, которые действуют в ряде городов Донецкой и Луганской областей. Попросту говоря, считает Тымчук, Кремль, если слова Владимира Путина об отводе войск имеют силу, решил отказаться от идеи вторжения на Украину, а это значит, что «передовые отряды» сепаратистов могут остаться без военно-технической помощи, которая нелегально перебрасывалась через границу.

«Кремль не может обеспечить скоординированные действия сепаратистов по всему Донбассу, все пускается на самотек. Местные сепаратисты продолжают получать поддержку оружием, финансированием, но если раньше был управляемый хаос, то сейчас он становится неуправляемым. Для Москвы сейчас самоцель – это срыв выборов, дестабилизация ситуации в регионе», – уверен Дмитрий Тымчук.

«Езжайте и забирайте»

О том, что в рядах сепаратистов в Славянске, Краматорске и Мариуполе не все хорошо с ресурсной базой, говорят некоторые факты. Так, например, в последние дни в Интернете, особенно на страницах социальных сетей сторонников сепаратистов, можно встретить ряд заявлений о том, что спасители от «киевской хунты» нуждаются буквально во всем и готовы вооружать женщин и детей, лишь бы хоть как-то противостоять бойцам национальной гвардии, внутренним

войскам, спецназу службы безопасности и бойцам из элитного управления государственной охраны первых лиц государства.

Кстати, именно они, несколько десятков человек, на боевых позициях представлены профессиональными снайперами. И как передают СМИ, их работа приносит явно ощутимый результат. Морг Славянска заполнен трупами убитых террористов, сообщил вечером 18 мая в прямом эфире журналист Телевизионной службы новостей (ТСН). По данным ТСН, среди убитых много чеченцев (кадыровцев) и осетин. «Наемники были уничтожены снайперами Управления государственной охраны за две последние недели», – сообщает ТСН.

О том, сколько же на самом деле убито сепаратистов, никто не говорит, но в слово «много» довольно охотно верят в той части Украины, которая хотела бы интегрироваться в Евросоюз. Зато сообщения самих сепаратистов о количестве жертв со стороны, как они выражаются, «киевской хунты» явно выходят за границы разумного.

«Матерям и женам цент­ральной и западной Украины! Городской морг Славянска переполнен трупами укровоенных, нацгвардейцев и правосеков. Их просто закопают. ФИО выяснять нет ни времени, ни сил. Если ваши, ушедшие убивать мирных жителей, родственники не выходят на связь – езжайте и забирайте», – пишут некие сторонники сепаратистов из Славянска.

Ранее самопровозглашенный лидер Славянска Вячеслав Пономарев сообщал, что силы правительственной антитеррористической операции потеряли около трехсот человек.

Всем миром

В эти слова трудно поверить. За последние полгода Интернет превратился в настоящее оружие «идеологической

войны» между Украиной и Россией и внутри самой респуб­лики. И поэтому смерть украинского бойца сегодня детально и неоднократно освещается украинскими СМИ, мгновенно активизируются социальные сети, волонтеры собирают деньги, в конце концов, люди просто сопереживают тем, кто погиб, защищая родину.

«Наши военные (Девяносто пятая аэромобильная бригада – десантники) принимают участие в локализации конфликта на востоке Украины. Союз десантников Житомирской области инициировал сбор средств в помощь семьям погибших. Открыт счет, поступают средства, люди присоединились к этому процессу. Будут выделены финансы для закупки бронежилетов», – заявил экс-мэр Житомира Владимир Дэбой. По его словам, жители небольшого провинциального городка, в котором живет едва ли двести тысяч украинцев, готовы не только собирать деньги на обмундирование для воюющих земляков, но и создавать специальные фонды для тех семей, которые получили «похоронки» с востока Украины.

Как-то не вяжутся заявления из уст Пономарева о сотнях погибших (в том числе и из житомирской «Альфы») с тем, что сказал Владимир Дэбой. Да, 13 мая в засаде, которую устроили сепаратисты, погибли семь бойцов из

95-й аэромобильной бригады. И надо сказать, что буквально все или почти все украинские СМИ об этом упомянули. Этот факт широко известен как одна из самых массовых потерь украинских военных с момента начала антитеррорис­тической операции на востоке страны. К 19 мая, слава Богу, новых жертв среди житомирцев не было, тогда откуда у Пономарева взялась цифра – сорок погибших десантников? А что говорить про якобы гибель двух десятков агентов ЦРУ, ФБР?

Центральное разведывательное управление США опровергло информацию о том, что на востоке Украины были убиты и ранены сотрудники американской спецслужбы. «Представитель ЦРУ заявил, что офицеров управления на Украине не убивали. Заявления пророссийских активистов о том, что это было, не соответствуют действительности», – говорится в Twitter-сообщении посольства США в Германии.

Еще раньше Россия заявила об участии наемников из США в спецоперации на юго-востоке Украины. Эту информацию опроверг посол США при ОБСЕ Дэниел Бэер. По его словам, фотография, которая якобы свидетельствовала об этом и на которой запечатлены американские полицейские и сотрудники частной охранной организации, была сделана в Новом Орлеане.

Как могут официальные российские СМИ доверять мнению сепаратистов? Ладно бы это были люди интеллекта, действующие военные, как покойный Александр Лебедь в Приднестровье, борцы с компрадорской буржуазией, как Кастро или Чегевара…

Есть шанс

И, похоже, что если в Кремле вдруг осознали, что Донбасс – это не Крым, тут все намного трагичнее для пророссийской идеи, сепаратистов начали «сливать». Поэтому есть шанс, что очередное заявление президента России Владимира Путина об отводе войск от границ с Украиной теперь может оказаться правдой.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в своем Twitter 19 мая выразил сожаление относительно того, что альянс не увидел никаких доказательств отвода российских войск от границ Украины. «Мы не увидели никаких доказательств отвода российских войск, и я сожалею об этом», – написал он.

Напомним, что 7 мая Путин также заявлял, что российские войска отведены от границ с Украиной. Однако эта информация НАТО и Пентагоном была опровергнута.

Комментарии
Copy
Наверх