От редакции: дети и взрослые, все на улицу!

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бег. Иллюстративное фото.
Бег. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Нынешний Майский забег, прошедший в субботу на Певческом поле, стал рекордным по числу женщин, принявших в нем участие – почти 15 000. Не может не радовать тот факт, что народные спортивные мероприятия пользуются все большей популярностью и с каждым годом растет число участвующих в них любителей оздоровительного спорта.

Конечно, никто не запрещает людям ежедневно заниматься спортом. Для многих всевозможные соревнования, начиная с Тартуских марафонов и заканчивая народными спортивными состязаниями, которые проводятся обычно в Иванов день, становятся мероприятиями, которые мотивируют заниматься спортом.

Сегодня т.н. дорожки для легкого транспорта, спортивные тренажеры в парках и на детских площадках стали неотъемлемой частью инфраструктуры, обеспечивающей здоровый образ жизни. Доступные для всех спортивные дорожки и тренажеры, которыми можно пользоваться совершенно бесплатно, – самый демократичный способ поддержать оздоровительный спорт. Куда демократичней, чем дорогие сооружения, предназначенные для занятий конкретным видом спорта. Жаль, что особого столпотворения на дорожках и тренажерах в Эстонии пока не наблюдается. Так и хочется воскликнуть: все на улицу! Велодорожки и тренажеры ждут вас!

В редакции Postimees минувшая  неделя была посвящена здоровью: мы дружно ели исключительно полезные для организма овощи и фрукты, участвовали в веселых состязаниях. Если поначалу идею провести «неделю здоровья» восприняли с определенным недоверием, то к концу уже все втянулись и пожалели, что она заканчивается. Думается, что это мероприятие будет иметь куда больший эффект, чем проводившиеся до этого в редакции баскетбольные матчи, в которых участвовали, как правило, те, кто и без того дружит с мячом.

Для того чтобы выбраться из удобного кресла, нужно в первую очередь захотеть двигаться. Следующий шаг – сделать так, чтобы постоянное движение стало неотъемлемой частью жизни. И массовые мероприятия могут сыграть вдохновляющую роль при условии, что после разумной подготовки участие в них будет по силам всем желающим.

В недавно опубликованном докладе, посвященном развитию человечес­кого потенциала, профессор Рауль-Аллан Кийвет отметил вкратце тенденции, касающиеся здоровья населения Эстонии: старшее поколение живет дольше, среднее ведет более здоровый образ жизни, а у молодого поколения снижается влияние факторов, стоящих на страже здоровья. Приводимые графики наглядно отражают, как в 2002-2010 годах снизилась двигательная активность 13-летних детей и насколько вырос процент детей с избыточным весом.

Можно долго говорить о том, что современные дети предпочитают электронные гаджеты, а не подвижные игры на свежем воздухе. Конечно, можно сказать и о том, что слишком мало внимания уделяется организации детского досуга. Но спортивные дорожки и тренажеры доступны всем, в том числе папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Например, жизнеспособность популяции животных ученые определяют по тому, насколько многочисленно и сильно третье поколение. Применительно к людям это – внуки. Так что, бабушки и дедушки, не дарите внукам конфеты и электронные игрушки, а лучше подарите им спортивное снаряжение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх