Вопрос читателя: можно ли не платить штраф за парковку, если в квитанции неправильно указан номер счета?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штраф за парковку.
Штраф за парковку. Фото: Laura Oks/Postimees

«На штрафе за парковку, который я обнаружил под дворником, неправильно указан номер счета финансовой службы Таллиннской горканцелярии (он отличается от того, что приведен на сайте). Банк не принял номер, написанный в квитанции. Имею ли я в данном случае право не платить штраф?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли:

«Неправильный номер счета не означает, что штраф недействителен. Это препятствие к выполнению обязанности (Закон о долговом праве, часть 1, глава 6, статья 119 и далее). Как правило, неправильный номер счета не освобождает должника от выполнения обязанности. Часть 1 статьи 120 Закона о долговом праве дает должнику возможность хранить деньги для кредитора у нотариуса, если кредитор неизвестен; об этом надо проинформировать кредитора.

По-моему, этот же принцип действует и в том случае, если на документе указан неправильный номер счета. Разумным поведением должника можно считать уточнение номера счета или передачу суммы кредитору на месте. Если должнику известны кредитор и его местоположение, но должник ничего не предпринимает для оплаты или хранения долга, его поведение можно считать намеренным нарушением обязанности, что может повлечь за собой ответственность».

Комментарии
Copy
Наверх