СМИ: Европа располагает 28-летним запасом сланцевого газа для отпора России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сланцевые разработки Eesti Energia
Сланцевые разработки Eesti Energia Фото: Raigo Pajula

В сланцевых породах на территории Евросоюза имеется достаточно газа для того, чтобы покончить с зависимостью от российских энергоносителей примерно на 28 лет при условии, что страны континента готовы его добывать, сообщают корреспонденты агентства Bloomberg.

Как известно, во Франции и Болгарии действует прямой запрет на фрекинг, а в ряде стран вроде Германии и Голландии - мораторий.

"Эффективное использование этих ресурсов может существенно увеличить энергетическую безопасность Европы, - полагает Чжэнбо Хоу, аналитик лондонского Overseas Development Institute. - Импульсом к развитию фрекинга в Европе можно считать украинский конфликт, но я все равно считаю эту перспективу отдаленной".

На сегодняшний день единственное государство ЕС, которое собирается приступить к промышленной добыче сланцевого газа, - это Польша. В стране насчитывается 63 освоенные скважины, и в этом году власти планируют начать эксплуатацию одной из них. В Великобритании правительство одобрительно относится к фрекингу, однако оно столкнулось с сопротивлением населения, сообщается в статье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх